Ноябрь 2016

44 встреча нашего инвестиционного Клуба INVISORY

30 ноября, в четверг, в 16-00, состоится  44 заседание нашего инвестиционного Клуба INVISORY.

как инвестировать свои деньги

как инвестировать свои деньги

Несмотря на то, что нефть сегодня растет на 8% на слухах о том, что члены ОПЕК все-таки договорятся о снижении добычи, нашим фокусом внимания будет не нефть, а литий - возможный кандидат на «нефть будущего», нефть XXI века.

 

Итак, повестка нашего собрания:

  • 1) Разбор акций FMC Corp и Tesla.
  • 2) Совместный обзор евробондов Windstream, 6.375% 1aug2023, USD (US97381WAZ77).
  • 3) Доклад от Эдуарда по рынку серебра.

Мы продолжаем исследовать тему лития на примере 2 компаний - Albemarle и FMC Corp. Albemarle был признан нами как недостаточно интересный для покупки с точки зрения цены на данный момент, очередь - за FMC Corp.

 

Помимо этого, мы переходим от производителей лития - к их потребителям, а именно, к Tesla.

  • К компании у нас изначально довольно противоречивое отношение - мы восхищаемся проделанной титанической работой основателей Tesla, однако с настороженностью относимся к акциям компаний, которые все еще не приносят прибыли для акционеров.

Вместе с Вами мы определим будущие перспективы Tesla, немного модернизируем нашу консервативную парадигму в отношении акций и оценим, на каких уровнях стоит рассматривать акции Tesla для покупки и вообще, стоит ли.

  • (Пока наши вложения ограничились вложениями в Volkswagen Group по 120 евро и General Motors по 31 долл.).

Кроме этого, нас порадует Эдуард с докладом по рынку серебра - мы должны определить, стоит ли исследовать этот сектор более подробно, и насколько привлекателен он для долгосрочных вложений.

 

P.S.

Ниже кратко изложена наша методология для оценки акций и облигаций - для тех, кто планирует сделать доклад по одному из пунктов.

 

Анализ акций:

  1. Описание страны и ее экономики.
  2. Описание индустрии.
  3. Описание компании, ее истории, основателя.
  4. Стратегия компании
  5. Финансовые показатели за последние 5 лет, конкурентное преимущество. Уровень предсказуемости финансовых результатов. Выкуп и размещений собственных акций, выкуп и размещение долгов, выплаты дивидендов.
  6. Долговые показатели.
  7. Структура собственности, инсайдеры, оценка менеджмента. График выкупа акций.
  8. Конкурентное положение. Сравнение с конкурентами.
  9. Рейтинги, мнение аналитиков инвестиционных домов.
  10. Графики цен за последние 10 лет, 5 лет, 12 месяцев, с начала года, в сравнении с отраслью, конкурентами, индексом широкого рынка.
  11. Intrinsic value. Расчет темпов роста дальше и внутренней стоимости бизнеса, MOS. 3 модели оценки стоимости.
  12. Слухи, конфликты, скандалы, причина падения и последствия.
  13. Описание инвестиционной идеи:
  14. Общий уровень по индексам.
  15. Потенциал роста.
  16. Риски
  17. Ликвидность.
  18. Триггеры роста и падения.
  19. Когда покупать
  20. Тех.анализ.
  21. Анализ ликвидности.
  22. Включение в индексы.
  23. Риски по компании.
  24. Обновления о компании: важные новости, квартальная отчетность, существенные факты.

Анализ еврооблигаций:

  • 1) История отрасли и история компании. Отдельно - исследование по стране.
  • 2) Ключевое конкурентное преимущество компании и совокупность ключевых долговых показателей (Net debt/EBITDA, Tangible Assets, расписание выплаты долга, Net current assets, Net Income/Interest payments, Operation CF/Interest payments)
  • 3) Оценка бондов  эмитента (условия выпуска, специальные условия, график, риски)
  • 4) Слухи, скандалы, упоминания о банкротстве и рисках.

P.P.S.

Для проработки и формирования своего полноценного инвест-портфеля рекомендую Вам воспользоваться моей помощью – записывайтесь ТУТ на мою индивидуальную консультацию по личным финансам и инвестированию

  • Консультация проводится удаленно (по скайпу)

Какие фондовые индексы РФ приобрести для своего портфеля?

Фондовый рынок коварен. Начинающие играть на бирже «обречены» на неминуемое поражение.

Александр Евстегнеев

Александр Евстегнеев

Если Вы не готовы выделять полный рабочий день (каждый будний день) на профессиональную работу на фондовом рынке, то рекомендую Вам строго придерживаться стратегии ежемесячного усреднения, покупая фондовый индекс РФ.

Но даже те, кто приобрел данную инструкцию, подвержены соблазну найти «волшебный» способ гарантированного выигрыша при активной торговле на рынке ценных бумаг. Этому сильно способствуют финансовые консультанты и сотрудники инвестиционных компаний.

 

Приведу свежий пример – прочитайте письмо, которое я получил от своего клиента:

 

Добрый день, Александр! После покупки инструкции «Как инвестировать в ПИФы» я приобрел индекс ММВБ. В ближайшее время планирую открыть счета в 2-х других банках для приобретения индексов ММВБ и ММВБ электроэнергетика, т.к. это лидеры по доходности.

У меня 300000 р. стартового капитала и возможность ежемесячно пополнять счета на 10000 р. Подскажите, стоит ли увеличивать количество УК или количество индексов? Если стоит, то какие индексы лучше приобрести для своего портфеля? Владимир

 

Мой ответ:

 

1) Да, имеет смысл инвестировать в разные инвестиционные компании, которые управляют индексными фондами (этим мы защищаем свой капитал от так называемого «риска брокера»)

 

2) При покупке индекса мы выбираем только «чистые» индексные фонды, без примесей и без сужения до отраслевого индекса отдельных отраслей (покупка отраслевых индексов ничем не отличается от спекулятивных сделок на фондовом рынке, которые всегда заканчиваются весьма плачевно для частного инвестора).

 

3) Лидеры по доходности очень быстро превращаются в лидеров по падению, т.к. невозможно постоянно расти ввиду цикличного поведения экономики (рост экономики сменяется ее падением-рецессией, и наоборот)

 

4) Свой инвест-портфель следует наполнять не только разными ценными бумагами, но и другими финансовыми инструментами и активами.

 

P.S.

Для проработки и формирования своего полноценного инвест-портфеля рекомендую Вам воспользоваться моей помощью – записывайтесь ТУТ на мою индивидуальную консультацию по личным финансам и инвестированию

  • Консультация проводится удаленно (по скайпу)

2 вопроса про стабильные доходы

Сегодня дам 2 блиц-ответа на вопросы моих подписчиков.

Александр Евстегнеев

Александр Евстегнеев

Вопросы мне присылают разные, но суть проблемы одна и та же – «Как правильно распределить свой семейный бюджет, чтобы хватило на все».

 

ВОПРОС №1:

Здравствуйте, Александр! Мой вопрос в том, как правильно распределять финансы, если их всегда не хватает? Дело в том, что я молодая мама и на ребенка дают мало, подработки нестабильные а запросы и цены растут, как экономить в таком случае и с чего можно начать? Лена

 

ВОПРОС №2:

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с женой зарабатываем 70000 (после декрета будет 100000) в месяц она в декрете до 2018 года, мы платим ипотеку 16500 и сдаем эту квартиру за 16000 и минус 4000 кварплата. Ипотеку нам платить еще 17 лет, мы брали под 12% годовых.

Хотелось бы посоветоваться копить ли нам деньги на депозите под 8% годовых или лучше досрочно вносить все деньги на оплату ипотеки и если гасить досрочно то сколько? У нас двое маленьких детей, сейчас мы откладываем 25000 в месяц после декрета планируем откладывать 40000-45000. Спасибо. Сергей

 

Мой ответ:

 

1) Скажу сразу – «волшебной таблетки не существует». Наверняка, вы знали эту прописную истину и без меня 🙂

  • Не существует универсального решения финансовых вопросов, чтобы «БАЦ – и готово!» и на Вас упал миллион долларов (а лучше сразу 2).

2) Часто люди думают, что они попали в уникальную ситуацию, типа «взяли ипотеку на 17 лет», «родился ребенок, потом второй», «цены растут», «доходы нестабильны» и т.п.

  • Взгляните вокруг себя, и вы убедитесь, что ваша семья находится в точно такой же ситуации, что и миллионы (миллиарды) других людей (семей) на нашей планете.

3) Расходы всегда превышают доходы.

  • Если пустить свои «денежные дела» на самотек, то «наши потребности всегда будут превышать наши возможности». Поэтому стоит внимательно посмотреть на свою финансовую жизнь и внести в нее определенные точечные коррективы.

4) Для того, чтобы стать финансово обеспеченным человеком нужно сделать 2 простых шага «Откладывать и вкладывать»

  • Откладывать часть заработанного и вкладывать (инвестировать) свои отложенные (сохраненные) деньги

5) Самые большие результаты (и доходы) получают профессионалы своего дела

  • Это правило 100-%-но работает и в теме денег (семейных финансов и инвестирования).
Станьте профессионалом в работе со своими доходами и расходами. Учитесь правильно оптимизировать свои расходы, учитесь постоянно повышать свои доходы, учитесь разумно вкладывать свои накопления.

 

Учитесь быть Раньте. Научитесь получать стабильный рентный доход. Станьте профессиональным управляющим своим имуществом, активами, доходом, капиталом и сбережениями.

Хотелось бы посоветоваться — вопрос про ипотеку

Рубрика «Вопрос-Ответ»

Доллар будет расти или падать

Доллар будет расти или падать

Получил очередное письмо с вопросом про ипотеку:

 

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с женой зарабатываем 70000 (после декрета будет 100000) в месяц она в декрете до 2018 года, мы платим ипотеку 16500 и сдаем эту квартиру за 16000 и минус 4000 кварплата.

Ипотеку нам платить еще 17 лет, мы брали под 12% годовых. Хотелось бы посоветоваться копить ли нам деньги на депозите под 8% годовых или лучше досрочно вносить все деньги на оплату ипотеки и если гасить досрочно то сколько?

У нас двое маленьких детей, сейчас мы откладываем 25000 в месяц после декрета планируем откладывать 40000-45000. Спасибо. Сергей

 

Мой ответ:

 

В этом вопросе «зашито» очень много (непроясненных для меня) внутренних вопросов:

  • Почему вы сравниваете ипотеку (12 % годовых) с депозитом (под 8 % годовых)? Это как сравнивать круглое с твердым;
  • Почему вы решили, что стоимость денег останется неизменной на протяжении того времени, пока вы будете гасить ипотеку (17 лет);
  • Почему вы не инвестируете в другие инструменты? Почему у вас нет инвест-портфеля?
  • Почему вы думаете, что ваши доходы останутся неизменными и постоянными (стабильными)
  • Знаете ли вы, что недвижимость является одним из самых худших инструментов для инвестирования, т.к. она низколиквидна (ее очень сложно быстро продать по высокой рыночной цене) – прочитайте мою статью про это ТУТ
  • Умеете ли вы повышать арендную доходность своей недвижимости?

И много других вопросов, ответы на которые я не нашел в этом письме (и о которых большинство людей обычно даже не задумываются, чем обрекают себя на принятие заведомо неверных решений относительно своих семейных финансов)

 

А посему:

1) Если у вас ко мне чисто арифметический вопрос – то рекомендую сделать табличку в екселе, где просчитать разные варианты развития событий (с досрочным гашением ипотеки, изменением размера платежа и т.п. значимыми факторами)

 

2) Если у вас ко мне вопрос о грамотном вложении денег – то запишитесь на мою индивидуальную консультацию по личным финансам и инвестированию - прочитайте мою статью про это ТУТ

Как стать Рантье и жить на проценты?

Пришло время нам с вами поговорить на очень серьезную тему.

гид по личным финансам

гид по личным финансам

В одном из недавних статей мы уже обсуждали, кто такой «рантье» и как им стать в России.

 

Есть разные источники (способы получения) стабильного рентного дохода, поэтому каждый человек может подобрать для себя тот способ(ы), который максимально подходит именно в его ситуации.

 

Сразу огорчу многих, сообщив, что рантье – это не бездельник, лежащий на печи (или в шезлонге на берегу моря).

  • Рантье - это человек с активной жизненно позицией, который своей головой и своими действиями обеспечил себе получение стабильного рентного дохода.

Мало заработать (накопить) первоначальный капитал. Мало приобрести недвижимость и сдавать ее в аренду.

  • Намного сложнее грамотно запустить в оборот свой капитал (интеллект, недвижимость и другое имущество) так, чтобы постоянно получать хорошие проценты.

Как стать рантье и перестать каждый день беспокоится о хлебе насущном (с маслом и икрой), мы будем подробно разбирать с Вами в ближайшую субботу на он-лайн интенсиве «Как стать ранрье и получать стабильный доход».

  • Доступна запись интенсива, поэтому Вам не обязательно присутствовать на занятии - Вы сможете изучить запись в любое удобное для себя время.

P.S.

Со своей стороны, готов помочь Вам двигаться в этом направлении и стать Раньте, т.к. для меня это во многом пройденный путь. Более 15 лет я получаю рентный доход

Почему люди с опаской относятся к инвестициям на фондовом рынке?

Чем опасны инвестиции на фондовом рынке?

как выйти из замкнутого круга

как выйти из замкнутого круга

Во-первых, это крайне непонятная темя. Во-вторых, на этом рынке собралось слишком много жуликов и обманщиков (мягко говоря).

 

Именно поэтому, если у Вас нет по 8 часов каждый день, чтобы разобраться в этой теме и самостоятельно заниматься ценными бумагами, то лучшим решением для Вас будет покупка «индексов».

 

Смотрите ЗДЕСЬ мое видео-разъяснение по этому поводу, читайте пояснения и изучите мою обновленную инструкцию «Как инвестировать в ПИФы».

 

Для того, чтобы стать инвестором, вполне достаточно тех денег, которые сейчас есть в вашем кармане (т.е. речь идет об очень небольших суммах).

  • Дело в том, что инвестировать нужно по чуть-чуть, но постоянно-регулярно. Например, я советую начинать с 1000 рублей один раз в месяц (я сам так начинал много лет тому назад).

Если вы задумываетесь о теме инвестирования, то это означает, что сегодня - самое лучшее время для Вас, чтобы начать это делать. Используйте как подробную подсказку мою инструкцию про индексные ПИФы.

 

И помните, что доход на фондовом рынке приносит не покупка или продажа ценных бумаг, а владение ими!
Подарок

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ подборку хороших обучающих материалов по личным финансам и инвестициям в ПОДАРОК?

Введите имя и e-mail
Мы против спама

Как стать рантье

Архивы