Какой он – Путь к успеху?
Добрый день, мой дорогой читатель!
Хочу узнать твое мнение вот по какому вопросу
Дело в том, что я часто общаюсь с людьми на тему денег и личных финансов – это происходит на моих тренингах, вебинарах, игре «Денежный поток» и при личных встречах.
Мой главный вопрос к собеседнику (це, кам) –
Какие Ваши цели в плане личных финансов, чего Вы хотите получить?
т.е. какие Ваши ожидания и финансовые запросы? Сколько и чего именно Вы хотите?
Вот, например, что недавно мне ответила на этот вопрос Мария – она человек творческой профессии, фрилансер, т.е. имеет нестабильный доход, двоих детей и съемную квартиру в Москве:
1) Вылезти из долгов
2) Создать пассивный доход
3) Создать финансовую подушку
4) Создать новые источники дохода
5) Изменить свое сознание на психологию богатства
6) Выйти из критической ситуации
7) Перейти от мышления фрилансера к мышлению бизнес-леди
ВНИМАНИЕ, а сейчас мои вопросы к тебе, читатель:
1) как ты оцениваешь эти финансовые цели Марии?
2) cледует ли их изменить их формулировку, и если следует, то каким образом и почему?
3) rакие методики (способы, правила) постановки финансовых целей ты знаешь?
Напиши внизу, в комментариях к этой статье, свое мнение по этому поводу – и мы все вместе это обсудим!
Comments (85)
Мария
Приветствую Вас, Александр! меня несмколько удивляет публикация в блоге информации, которую я считала конфиденциальной! но ладно, как говорится, что Бог не делает — все к лучшему!
Отвечаю на Ваи вопросы, Александр:
1) Конечно, в таком виде не слишком удачна формулировка целей. Посему они уже, к счастью, пересмотрены, и от пунктов 1) вылезти из долгов и 6) выйти из критической ситуации я решила отказаться, поскольку все остальные цели как раз и предполагают благополучное разрешение проблем.
2) изменила также общую формулировку на конкретику с цифрами — более близкие цели (на год) и долгосрочные — на три, пять и т.д. лет. Раскрывать секреты не буду! Пусть это останется при мне! 🙂
3)Методики постановки целей знаю такие:
— разбивка большой цели по шагам и поэтапное достижение
— краткосрочные и долгосочные цели и некие приоритеты расставить
— визуализация (как бы это ни ругали. оно работает!)
— карта сокровищ (тоже работает, но не сразу, а через два-тригода, у меня сбываются творческие, карьерные цели и по личным отношениям, финансовые медленно и со скрипом идут, но тоже идет постепенный прогресс).
И еще одно маленькое уточнение: при всех своих финансовых траблах (проблемах) я счастливая женщина, поскольку рядом есть близкий по духу человек, есть две замечательные дочки, и есть возможность заниматься творческим трудом на дому, в свободном режиме, совмещая семью и карьеру. Я вышла из офисного рабства уже почти два года назад. И зарабатываю, кстати, почти в два раза больше, чем на прежней стабильной работе. Просто нерегулярные вылпаты напрягают и коварство некоторых клиентов сшибает с ног, но я работаю над переводом фриланса в бизнес. Думаю, к осени все получится! Всем удачи!
Александр Евстегнеев
Мария, я рад изменениям твоих целей!
моя рекомендация — действовать! быстрее, выше,сильнее
Как сказал мне Робин Шарма «Почему ты считаешь, что будешь жить 500 лет?»
Ирина
Здравствуйте, Александр!
Меня тоже несколько смутила формулировка целей. Они выражены, как пожелания. На мой взгляд, нужно выразить их в настоящем времени — как сиюминутные действия.Например: «Создаю пассивный доход»…
В остальном Мария знает больше меня — как то: разбиение целей на краткосрочные и долгосрочные, расставление приоритетов, назначение конкретных сроков.
Что касается моих целей, они таковы:
1. Изменение своего сознания: «В мире всего достаточно для каждого.»
«В окружающем меня мире достаточно денег для осуществления всех начинаний, не противоречащих жизни».
2. Создание пассивного дохода.
3. Создание финансовой подушки.
4. Создание новых источников дохода.
Ирина. 😀 Удачи!
Анастасия
Добрый день, Александр!
Существуют разные поведенческие стратегии. Есть стратегия ухода от чего-либо, а есть стратегия движения к чему-либо. Стратегия ухода от (читай, избегания) — это наше генетическое прошлое, доставшееся нам от одноклеточных организмов. Здесь и сейчас не комфортно, значит, переползем в другое место (состояние), где нам комфортно. Стратегия движения к чему-либо — это стратегия человека целеустремленного, нацеленного на какой-либо результат.
Читая цели Марии, у меня сложилось впечатление, что человек хочет уйти от той ситуации, в которой она оказалась. Именно цель выхода из некомфортного состояния для нее оказалась самой приоритетной. В то же время цель, с которой (ИМХО!) следовало бы начинать — с изменений мышления, ориентире на богатство, стоит последней. Т.е. создание пассивного дохода, финансовой подушки и т.д. — лишь инструменты для выхода из сложной ситуации.
Есть метод SMART. При постановке целей я обычно ориентируюсь на него. Если говорить о целях Марии в этом контексте, то они явно не SMART. Во-первых, цели общие, конкретики в них мало.
Во-вторых, не понятно, как Мария узнает, что ее цели достигнуты, т.е. не определены критерии, ориентируясь на которые можно сказать, что цель достигнута.
В-третьих, амбициозность и реалистичность целей тоже сложно оценить, т.к. нет конкретики.
В-четвертых, не понятно, когда эти цели должны быть достигнуты.
Также имеет смысл проанализировать свои возможности и потенциальные затруднения при достижении этой цели, планируя, как именно Мария будет эти затруднения преодолевать.
Я бы эти цели переформулировала, основываясь на SMART. Хорошо сформулированная цель — это уже половина дела, т.к. становится понятно, как достигать эту цель. Но это мой субъективный взгляд на ситуацию, абсолютно не претендующий на истину в последней инстанции.
Удачи!
С уважением, Анастасия.
Александр Евстегнеев
Анастасия. интересный комментарий, спасибо!
считаю, что перед смартом обязательно нужно просто продумать основные направления своей жизни
т.е. кем я хочу быть, где жить, чем заниматься — т.е. разработать некое видение, нарисовать картинку своего желаемого будущего
SMART конкретизирует наши желания и, как вы верно заметили, позволяет оценивать — каждый день — двигаюсь ли я в выбранном направлении, или просто имитирую бурную деятельность (при этом сидя одним местом на одном месте)
Александр Евстегнеев
Ирина, класс!
ощущение ИЗОБИЛИЯ — это то, над чем мало кто задумывается.
но это то, с чего все начинается! 😉
Александр Евстегнеев
касаткина надежда:
вылезти или залезть в долги — одно и тоже.
а в остальном я соглашусь с Машей.
Я вам очень благодарна- что не забываете меня. у нас с Москвой 5 часов разница поэтому послушать Вас…не легко
николай
Добрый день, Александр!
По моему такой план сейчас у каждого 3 го.
Нет конкретики.Конечно надо оторваться от прошлого и переключиться.Поймать новую нужную волну что ли.
А для этого нодо иметь видение или стратегический план.
А дальше уже по шагам по шагам но гибко сохраняя лишь стратегическое направление выстраивать конкретно работающее дело с постоянным прогрессом.
Александр Евстегнеев
Николай. мне нравится вот эта фраза — отключиться от прошлого!!!
перестать жить вчерашними стереотипами и нарисовать свое светлое будущее яркими красками
прямо как у меня здесь написано https://evstegneev.com/?p=1754
Нина
Мария молодец, так держать!
Когда я прочитала фин. цели Марии в 1-м варианте, ничего такого, что не правильно, не заметила. Скорее всего, это стандартное описание многих, что хочешь в жизни.
По моему опыту, у меня получается немного увеличивать доход за счет расширения ассортимента продаваемых товаров и услуг, даже не связанных между собой. А в глубину действовать не выходит.
Поэтому возник вопрос по пункту 4) Создать новые источники дохода, — значит ли это, что нужно создавать совершенно иные, не связанные с теперешней деятельностью источники дохода или все-таки это увеличение ассортимента услуг и товаров в той отрасли, где ты сейчас работаешь? Вопрос к Александру с точки зрения профессионального бизнес-тренера.
Кто по вашему опыту добивается больших финансовых результатов?
Нинэль
Добрый день!
Отвечу кратко. Сама постановка — иметь деньки и финансовое положение, на мой взгляд, изначально неверна. Деньги — это всего лишь средство для достижения какой — либо цели. А цель должна быть глобальной, а не типа : купить дом, машину. Это тоже средства для достижения цели. Простите, если мое понимание идет вразрез.
Александр Евстегнеев
мне нравится ход нашей дискуссии!!!
Нинэль — деньги это действительно всего лишь инструмент, средство для достижения наших желаний, а не самоцель всей жизни.
совсем забывать про финансовые вопросы — тоже крайность, не приводящая к полноценной жизни.
таким образом, должен быть здоровый баланс интересов
Нина — новые источники дохода — означает — да, совсем новые, в принципиально другой сфере.
например, напишите статью про ваш магазин и получите за это гонорар как журналист — вот это будет кардинально новый источник дохода. хотя и базирующийся на вашей ключевой компетенции.
или начните дополнительно сдавать часть своего офиса в аренду, т.е. вы страхуете себя от падения покупательского интереса к вашей основной доходоприносящей области дейтельности
Александр Евстегнеев
наталья романек
Здравствуйте,Александр!
Мне нравится игра Роберта»Денежный поток».
Я играла в неё, но мало,хотелось бы ещё раз-много…
Теперь к вашим вопросам.
Мои планы: создание пассивного дохода и знаний и умений квалифицированного инвестора, в принципе путь, намеченный Богатым Папой
этого достаточно, а там жизнь сама покажет, чего не хватает.
Мария
Озвучу свои глобальные цели:
1. Стать автором бестселлеров через год (есть три книги, ищу издателя, есть еще проекты двух книг).
2. Создать высокодоходную (как говорит Александр) студию копирайтинга к концу этого года, то есть мой фриланс — на новый уровень…
3. Создать в будущем (через три года) свой медиахолдинг — студия копирайтинга+свой журнал+медиапортал+может быть, телеканал или телепередача на федеральном канале.
Вот такие вот амбиции! Все конкретно! :))
Мария
А вот еще цель: к концу этого года стать мастером-тренером по журналистике и копирайтингу! живые тренинги, в коробке, вебинары, все подряд — креативно, весело и дорого:))
Нина
Александр, мне Ваш ответ подходит:), спасибо, просто мне больше нравится в жизни узнавать и делать много всего нового, быстро надоедает одно и тоже.
Класные у Марии цели. Прочитав их, мне сразу пришли несколько идей, не могу не поделиться 😉
Мне понравилась идея своего телеканала в интернете:)
Например, Мария, если захочет, может открыть свой телеканал по копирайтингу в Интернете, себя любимую вещать бесплатно, а брать деньги за рекламу сторонних студий или сопутствующих или даже не сопутствующих, бизнесов, и своя фишка по сравнению с уже существующими копирайтерами:) На эту услугу, я также думаю, можно легко обменять какие-либо нужные для личного использования товары.
Или, что дешевле, создать на youtube серию из 7-ми видеописем с описанием продаваемого курса по копирайтингу и применением 7-ми фишек из него для рекламы продажи курса 😉 Только для этого нужно сначала создать свой продаваемый диск.
Или работать для начала ведущей, (чтобы раскрутить телеканал:)) рекламируя других копирайтеров в эфире, имея процент с продаж их товара, после вещания. Естественно, с рассказом в эфире какого-либо секрета копирайтинга.
Кстати, бесплатно прямые трансляции и видео можно вести на smotri.com и аудитория в основном Москва и Московская область. И тут же возможность получать деньги за рекламу в своих видеороликах.
Nataly
1) Вылезти из долгов
2) Создать пассивный доход
3) Создать финансовую подушку
4) Создать новые источники дохода
5) Изменить свое сознание на психологию богатства
6) Выйти из критической ситуации
7) Перейти от мышления фрилансера к мышлению бизнес-леди
Здравствуйте!
Да изменить мышление — это процесс долгий и нелегкий, в одночасье не получится. Но от стоит того. Попутно изменяем навыки и привычки. Вознаграждение придет в радости жизни, деньги это всего лишь средство, а не главное в жизни. Важно пройти этап безденежья не заламывая руки «за что мне все это?». Просто что-то делать, искать и опять делать… Результаты будут.
Александр
Здравствуйте,Александр!
Главное в поисках места под солнцем не схватить солнечный удар.
Я скажу так если человек решил что то для изменения себя пусть идет до конца и не бросает дело на полпути.
1) Вылезти из долгов
2) Создать пассивный доход
3) Создать финансовую подушку
4) Создать новые источники дохода
5) Изменить свое сознание на психологию богатства
6) Выйти из критической ситуации
7) Перейти от мышления фрилансера к мышлению бизнес-леди
План большой но выполнимый. Желаю удачи Марии выполнения своего плана.
Александр Евстегнеев
Иван Мудранинец
Получить финансовый старт для бизнеса мелкие доходы уходят на ветер
Nadejda
Sdravstvujte!
Isvinite, v mojem kompjutere net russkoj klaviaturi, pizu latinskimi. V posledneje vremja mnogo pizut i govorjat pro zeli,sakoni pritjazenija, ..t.d. Eto konechno sdorovo! mnogo informazii!!etogo ne bilo pri SSSR. Hochu podelitjsja so svoimi zeljami. Eti zeli ja derzala v golove, chto voobze ja hochu v zisni. v dannij moment ja chuvstvuju chto odna chelj dostignuta i perehod k drugomu.
1. zitj v strane( v dannij moment gde ja i zivu 15 let), nauchitjsja govoritj na ihnem jasike,posnakomitjsja s etoj kuljturoj, s ljudjmi, stranoj, sosdatj semji, chto u menja jestj…
2. pozitj v drugoj strane, jasik, pochuvstvovatj ihnju kuljturu, mentalitet, usnatj novoje, novije ljudi, mesta, zitj v oboih stranah. chto ja i delaju.. jesdila neskoljko ras v tu stranu, uchu jasik..uze obzajusj na novom jasike,»delaju pochvu mesta ziteljstva v novom meste»..
3. finansovij obrasovanije, intelekt. Prijehala v etu stranu s odnim chemodanom. denjgi otkuda to prihodili i uhodili.. Denjgi eto boljzoj pomoznik dostizenija zeli.Hochu usnatj boljze silu deneg, menjatj mizlenije i naslazdatjsja zisnju.:)))
Mne ochenj ponravilosj istorija poziloj Dami..
https://evstegneev.com/?p=1754
eto ja toze ponjala chto nuzna gibkostj, vsaimoponimanije.. svoi «sakoni», «samovari» luchze ostavitj doma jesli hochezj poprobovatj drugoj chaj.
Spasibo vsem, uspehov! 😉 😉 🙂
Violeta
На мой взгляд лучше распределить так:
1) Перейти от мышления фрилансера к мышлению бизнес-леди и
Изменить свое сознание на психологию богатства;
Из этого естественным образом следует:
2) Создать новые источники дохода
3) Создать финансовую подушку
4) Создать пассивный доход;
И, как результат, получаем:
5) Вылезти из долгов и
Выйти из критической ситуации.
Необходима глобальная стратегическая цель!
(Т. е. позитивно окрашенная, практически осуществимая и очень вдохновляющяя результатом своего осуществления).
Ольга
Здравствуйте всем!
Насколько я знаю про постановку целей, то в них не должны упоминаться долги и что-либо вообще неприятное, сформулированы они должны быть в настоящем времени, как позитивные утверждения. Например, я успешная бизнес-леди, мой бизнес процветает, у меня комфортабельный дом, шикарная машина, мой ежемесячный доход … тыс. долларов (у каждого своя планка) и т.д. Помните, как в каком-то фильме было: «Мы здоровы, веселы, мы счастливы!» Но, честно говоря, я очень понимаю Марию. Моя ситуация в настоящее время не очень хорошая, без оглядки на всякие правила, наверное, сформулировала бы цели так же. По другому пока трудно, похоже на игру, как говорил Станиславский: «Не верю!». В общем: «Учиться, учиться и учиться!»
Эльмира
Здравствуйте Александр. Я хотела узнать ваше мнение насчет кредита и ипотеку, чтобы купить квартиру в Москве или в Подмосковье,как мне взять ипотеку и стоит ли брать ипотеку. Купить квартиру и сдавать, а за вырученные деньги платить банку. Как вы советуете мне поступить. Пожалуйста напишите мне подробнее. Буду очень благодарна.
Руслан
Доброго часа и времени Всем!
Александр!Отвечаю на Ваш 1)вопрос:финансовые цели Марии считаю положительными и естесственными.2)формулировки следует изменить в действие Настоящего времени — Здесь и Сейчас!+ Сам по себе доход не бывает пассивен…(от слова доходить).
3)часть методов уже перечисленнa выше,в которых есть своя изюминка и соль.Я лишь могу добавить,то с чем Я немного знаком (объять необъятное невозможно):
* есть причина — есть следствие, но есть причина — причин.
* необходимо действовать и работать в первую очередь над Собой,над своими мыслями, их Упралением и контролем(Начни с Себя).Т.к.известно,что мысль имеет свойство Материализоваться.
* программы,практики, цели, этапы все правильно, сильнейшим «предметом» для для решения и достижения поставленных Задач является «работа» над своим подсознанием и его соединением с сознанием (каковы мысли наши — таковы и Мы).
* сложное в простом:уберите негатив и освободившийся Позитив, «ТЫ не поверишь»! Начнет творить Чудеса!
* Обратитесь к литературе таких известных писателей-практиков, как:Андрей Нефедов,врач Лууле Виилма,Рушель БЛАВО,Валерий Синельников, Андрей ЛЕВШИНОВ,Жанна Ву и мн др. …
Спасибо за внимание! Желаю Всем Успехов и достижения поставленных Целей! С Уважением — RUSLAN SASAEV ❗
Светлана
Здравствуйте, Александр! Напишу о себе. 3 года назад мы влезли в ипотеку на 15 лет. Сначала всё было неплохо, на жизнь хватало. Но с приходом кризиса ипотека просто душит.»Взял кредит — продал своё завтра». Так с нами и получилось. Почитав книги Р. Кийосаки, я начала развивать свой бизнес в Интернете (МЛМ). Кроме того, в одной из книг я прочитала готовый план по выходу из долгов. Мы сейчас стараемся строго его придерживаться. 1) Заплати себе сам — 10% от любого дохода откладываем. 2) Найти дополнительный доход в размере 150-200$, который тратить только на погашение долгов. Дело в том, что этот доп. доход был и раньше. Но я тратила его на всякую ерунду. Не хватило сообразительности направить на погашение долга.
Людмила
1) Вылезти из долгов
2) Создать пассивный доход
3) Создать финансовую подушку
4) Создать новые источники дохода
5) Изменить свое сознание на психологию богатства
6) Выйти из критической ситуации
7) Перейти от мышления фрилансера к мышлению бизнес-леди
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
К ВАШИМ ВОПРОСАМ:
1) как ты оцениваешь эти финансовые цели Марии?
ТО ЧТО УКАЗАНО МАРИЕЙ КАК ЦЕЛИ, ЭТО НЕ ЦЕЛИ , А ЖЕЛАНИЯ, ДОСТАТОЧНО КЛАССИЧЕСКИЕ, ОНИ У НАС У КАЖДОГО В ГОЛОВЕ, СТАНДАРТ СИТУАЦИИ КОГДА ВОПРОСЫ ДЕНЕГ НЕ «ДАВЯТ».
2) cледует ли их изменить их формулировку, и если следует, то каким образом и почему
ПУНКТ 1 и 6 ИСКЛЮЧИТЬ, В ОСТАЛЬНОМ СЛЕДУЕТ ИЗМЕНИТЬ ФОРМУЛИРОВКИ, А ИМЕННО:
СЧИТАТЬ,ТО ЧТО УКАЗАЛА МАРИЯ — КАК ЦЕЛЬ В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ И КАК ЗАГОЛОВОК РАЗДЕЛА ПЛАНА ДЕЙСТВИЯ, НАПРИМЕР:
2) СоздаН пассивный доход РАВНО 3)СоздаНА финансовАЯ подушкА
2.1.СРОК
2.2.КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
2.3.КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
4) СоздаНЫ новые источники дохода
4.1 СРОК
4.2.КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
4.3.КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
5) ИзменЕНО свое сознание на психологию богатства
5.1 СРОК
5.2 КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
5.3 КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
6) Выйти из критической ситуации
7) ПереШЛА от мышления фрилансера к мышлению бизнес-леди
7.1 СРОК
7.2 КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
7.3 КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
3) rакие методики (способы, правила) постановки финансовых целей ты знаешь?
ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА, ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ СЧЕТ, НЕ ПОКУПАТЬ ЛИШНЕГО.
Катерина
Я бы записала так
1) ВылАЖУ из долгов
2) СоздаЮ пассивный доход
3) СоздаЮ финансовую подушку
4) СоздаЮ новые источники дохода
5) ИзменЯЮ свое сознание на психологию богатства
6) ВыХОЖУ из критической ситуации
7) ПереХОЖУ от мышления фрилансера к мышлению бизнес-леди
Я делаю все, Я готова пойти на любые жертвы (конечно, кроме своего здоровья, личных взаимоотношений и своей честности), чтоб достичь финансовой свободы.
Все зависит от состояния ума.
Если вы считаете, что вас оставляют позади, это так и есть,
Ваши мысли должны, лететь высоко, чтобы, дать вам подняться.
Прежде чем вы сможете одержать победу, Вы должны быть уверены в себе.
Тот, кто сильнее, и тот, кто быстрее, не всегда побеждает в жизненных битвах.
Рано или поздно победа достается тому,
Кто считает, что он это может!
.
Сергей
Здравствуйте.
Для достижения любых результатов необходим план действий с четкими целями и конкретными сроками их достижения.Как сказал Джим Рон:»Если Вы думаете,что у Вас нет плана,он у Вас все равно есть-план бедности.»
Со своей стороны,я достиг первого этапа своего плана-финансовая защита(финансовая подушка).Следующий этап-уровень финансовой безопасности через 1 год.Следующий уровень-финансовая независимость через 5 лет.
Соответствующие суммы также четко определены.
Сроки сжатые,т.к.надо поторапливаться-мне уже 40 лет.Слишком много времени валял дурака.
Василий
ЧЕстно сказать никаких методик не знаю, охотно смотрю Ваши видеосоветы 💡 за что огромное спасибо, даже применяю и это эффективно действует… не откажусь от бесплатных консультаций и видеоуроках….
Зоя
Добрый день.Мне кажется Мария упустила одну важную вещь. При формулировке целей всегда надо отталкиваться не «от» а «к» Уходя от болезни, никогда не придешь к здоровью, уходя от долгов, не придешь к богатству.И только идя К здоровью,станешь здоровым,идя К успеху, станешь успешным. Только так, а не иначе. Это одна из субпозиций НЛП
Анна
Здравствуйте Александр!
Мне кажется, что это желания. Можно впереди каждого предложения добавить Хочу то, хочу это, т.е. хочу вылезти из долгов, хочу создать доход, и т.д.
1) Вылезти из долгов
2) Создать пассивный доход
3) Создать финансовую подушку
4) Создать новые источники дохода
5) Изменить свое сознание на психологию богатства
6) Выйти из критической ситуации
7) Перейти от мышления фрилансера к мышлению бизнес-леди
Во первых надо не хотеть, а действовать и предпринимать. Во-вторых лучше написать так (по-моему):
1. Погашение долгов: сумма, срок исполнения, действия;
2. Дополнительный доход: сумма, срок, цель: для чего, и действия;
и т.д. и т.п.
5. Изменить сознание — меняем, а не хотим. 10% Себе, остальное на другие цели.
6, 7. Уйдут сами по себе. Мышление вещь гибкая, и изменив сознание и отношение к богатству, изменится и мышление.
Я думаю так и пока пытаюсь так делать. С трудом, медленно, но это получается.
Василий
Добрый день Александр, со всеми согласен, а лично в моём случае не хватает конкретики. В голове где то есть все планы, но не каждый день их вспоминаешь, т.е. плывеш как «…овно» по течению и приплываешь соответственно….
Светлана Ивановна
1 Менять в Себе то, что никто не видит.
2Делать маленькие шаги по своему плану, но каждый день
3 План пересмотреть. Лучше начертить колесо жизни.
круг с секторами(здоровье, семья, карьера, финансы, и т.д) посмотреть в каком секторе провисание.
4В каждом секторе Цели-какими путями их будете добиваться- какие шаги совершать- когда эти шаги делать.-когда проверять исполнившиеся цели.
4 делать в каждый определенный кусок времени только одно дело.
5.Для выхода из долгов(свой опыт)
20% от з/платы Изымать при получении з/платы(дохода). Все , что приходит свыше-50%.
Из этих средств-10% откладывать себе на свои цели по %, согласно важности этих целей.
Остальное отдавать по долгам.
Не брать потребительских кредитов.
Начать копить фин подушку.
Создавть активы, без денежных средств -только своими мозгами
Извините лимит времени исчерпан.Светлана Ивановна
Василий
Создать свой ипотечный банк. Создать фирму, специализирующуюся на купле-продаже и управлении многоквартирных домов.
Мария
Здравствуйте, Александр!
Ви духовный человек и мне интересно читать Вашу страницу. Цели Марии — хороши. Я тоже Мария, но в различии от той Марии, у меня нет рядом «духовно близкого» человека. Дочь моя больна и я должна найти денег для лечения. Месяцы подряд я читаю рассылки в интернете, у меня дрожат руки от бессилия, я не могу сосредоточиться и понять что и как надо сделать. Сама я доцент по мастерству актера, работаю в Румынии. Наверное, если посвятить достаточно много времени, изучая подробно раскрутки сайта, копирайтинг и все остальное, может быть и можно научиться. Но как быть, если ты в адском стрессе? Вы можете мне помочь, не просто давая очередное описание «готового» бизнесса, а более практично — не как для «чайников», а как для «сгорающих чайников»? Я достаточно хорошо понимаю, что не могу ожидать результат завтра. Но не могу начать. Не знаю с чего, не знаю как и что из всего этого выбрать. Готова работатать круглосуточно. Готова заплатить за дополнительную услугу. Спасибо, что выслушали. С уважением: Мария
Ольга
😉 Здравствуйте, Аександр!. Я пишу Вам по поводу письма Марии.
Во-первых, как и Мария,я, конечно же, в первую очередь, хочу «вылезти из долгов». Но я бы на первое место поставила пункт 4)»создать новые источники дохода». Иначе как можно выполнить пункт 1)»вылезти из долгов»? В моем плане на первом месте стоял бы именно 4) пункт.
Итак, на своем месте я поступила бы так:
1) постаралась бы найти новые источники дохода;
2) 1/10 часть от общего полученного дохода я стала бы вкладывать в создание «финансовой подушки», в это НЗ;
3)что имела в виду Мария, написав «создать пассивный доход», я не знаю, но на своем месте я бы начала постепенно расплачиваться с долгами (когда ты «в долгах, как в шелках», изменить психологию бедняка на психолгию состоятельного человека не так-то просто);
4)насчет «финансовой подушки» — согласна (я уже писаа об этом);постоянно находилась бы в поиске новых источников дохода с целью создания собственного бизнеса, постепенно психологически и визуально трансформируясь в бизнес-леди, при этом продолжая расплачиваться с долгами; такая трансформация произойдет,я думаю,сама собой,поскольку у меня будет уже несколько источников дохода, и долговой гнет уже не будет таким тяжким; уже будет как-то веселее жить;
5) 1\20 часть заработанных денег я продолжала бы вкладывать в «финансовую подушку»;
6)»выйти из критической ситуации»? Конечно, если все сложится так, как я тут расписала, выйти из критической ситуации (в смысле денег и оаботы, наверное?) не составит особого труда, но опять же для этого нужно будет потрудиться.
7)создание собственного бизнеса.
У Марии написано: «Перейти от мышления фрилансера к мышлению бизнес-леди». Мне, например, это ни о чем не говорит. То ли человек решил создать какой-то свой бизнес, то ли с таким мышлением собирается учить других. Хотя и это тоже бизнес.
Ольга
Изаините за ошибку в имени. Клавиатура не моя — пишу на работе. 😳
ВИКТОР
ОЦЕНИВАТЬ ЦЕЛИ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА? ЭТО ЕГО ВЫБОР, ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ВСЕ ЦЕЛИ У МАРИИ-ФИНАНСОВЫЕ. ПРАВИЛА ПОСТАНОВКИ ФИНАНСОВЫХ ЦЕЛЕЙ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ЛЮБЫХ ДРУГИХ: ЦЕЛЬ ДОЛЖНА БЫТЬ КОНКРЕТНОЙ, СРОЧНОЙ И
РЕАЛЬНО ДОСТИЖИМОЙ.
Анатолий Форленко
Прежде всего,я думаю,нужно определиться для чего это всё нужно.Действительно ли цели,это те цели,которые мотивируют,которые зажигают внутри огонь,дают жизненную силу.Далее обязательно пересмотреть свои ценности в отношении финансов и окружающего мира.Затем проработать чёткий план по созданию финансовой защищённости,здесь же разработать чёткую стратегию в отношении долгов,так как даже мелкий долг может нанести серьёзный вред хорошему плану.Лучше заранее решить этот вопрос,договориться всегда можно.Наличие съёмной квартиры,забота о детях,требуют постоянного притока денег,иначе это вызовет дискомфорт,поэтому очень важно повысить поступление денег.Повысить эффективность своих действий.Бизнес мышление есть у каждого,только не у каждого оно используется.Поэтому,чтобы сформировать новые привычки,нужно время.А в отношении финансового благополучия ещё и терпение,и получать вдохновение от стрессов.
Анна
Уважаемая Мария! Не обижайтесь, пожалуйста, никто не собирался обсуждать Вас или Вашу жизнь. Я думаю, что Александр привёл в пример Ваши цели, как наиболее распространённые мысли людей, решивших изменить своё финансовое положение. Тем более, что публикация побудила к движению 😀 . Согласитесь, вначале цели выглядели, как мечта без плана, а мечта без плана — галюцинация. Когда я их читала, в голове сразу «переписывалось»: напр. 3) иметь (цифра) к (дата); 4) иметь (количество) (сфера), и т.д. Прошло полгода. Если не секрет, сменилась ли мотивация, и что добавилось в инструментах?
Татьяна
Дорогая Мария из Румынии!Мне очень понятно Ваше состояние: у меня сын лежал в тяжелейшем состоянии,а я накануне осталась без работы, с мужем давно расстались и помощи никакой… Спасла меня ОГРОМНАЯ вера, что мой сын будет жив и здоров! Я мысленно молилась и вслух говорила каждый день: «Сегодня уже лучше, а завтра будет ещё лучше!» Два месяца я не отходила от него, каждую минуту, когда он был в сознании, повторяла ему, что всё хорошо,а скоро будет ещё лучше, он встанет, пойдёт в университет. Я сама в это верила и не допускала уныния и дурных мыслей, типа:»А вдруг…», зато визуализировала и рассказывала ему, как он пойдёт домой, своими ногами… Через три недели он стал ходить, а через 2 месяца его выписали из больницы со 2-й группой инвалидности. Что было с ним? Страшно вспоминать: его избили, пытались утопить, а потом задушили… В больницу его привезли в коме, с черепно-мозговой контузией, практически мёртвого. Полная парализация, полная амнезия, потеря речи, неспособность самостоятельно дышать — мне предложили не мучать его, отключить аппараты, всё равно останется «овощем». Вы, Мария, как никто другой, поймёте, что я чувствовала! Но я даже думать об этом запретила себе и врачам!!! Откуда нашлись деньги и помощники — не знаю, но я лечила его самыми лучшими лекарствами, а через 2 месяца повезла его в Москву в лучшую клинику им.Бурденко. Теперь он после окончания университета работает компьютерщиком. Универсал, пользуется большим спросом, как классный специалист. Именно ЭТО я представляла себе, когда он ещё лежал без сознания…Мои молитвы были такими горячими, что у меня сердце буквально горело. Они были конкретными — сначала, чтоб был жив, потом, чтоб стал понимать, говорить, ходить и т.д. Да, я поседела, состарилась за 2 месяца на 20 лет, но зато, когда он стал абсолютно здоровым, я помолодела вновь!А он действительно здоров — инвалидность сняли, и у него никаких последствий, слава Богу! Не переживайте, откуда возьмутся деньги, Мария! Денег в мире очень много, Вам тоже хватит. Главное чётко представьте себе конечную цель — выздоровление ребёнка, и горячо желайте именно этого, а не денег. Деньги или какая-то другая помощь прийдут сами по себе, только спрячьте гордыню и принимайте ОТ ВСЕХ. Не нам указывать — каким образом должна прийти помощь…Благодарите Бога и каждого помогающего, искренне, от всего сердца! Всё согласно с теорией Александра: 1)вера, 2)цель, 3)срок, 4)визуализация, 5)действия. Желаю Вам, Мария, и всем читателям огромного успеха! Желайте и получайте, благодарите и делитесь, будьте счастливы и любите других! Если хотите получать от других, будьте щедрыми, отдавая то, что имеете (это не обязательно деньги, можно отдавать заботу, время, знания, участие, доброе слово — то,чем Вы сами богаты). Забудьте принцип: ты мне — я тебе. Не ждите благодарности, она идёт как-бы по кругу, через многие звенья человеческой цепочки…
P.S. Работу я потом нашла гораздо лучшую — я теперь менеджер в компании, которая занимается производством и распространением тех самых лекарств, которыми я «вытащила» своего сына с того света… Так что, у нас ВСЁ хорошо!
Наталия
Александр, здравствуйте! Я ОЧЕНЬ внимательно прочитала ВСЕ комментарии. Со многими высказываниями согласна. Особенно задел последний, Татьяны, своей силой веры, целеустремлённости и правильными действиями.
Моё личное отношение к целям Марии (она отображение целей многих людей): это, скорее, желание, а не цели, т.к. нет конкретики в сроках исполнения и сумме дохода. Всё в будущем времени (когда-нибудь, если получится). Второй,третий и четвёртый пункты (создать пассивный доход, финансовую подушку и новый источник доходов)можно объединить, они похожие. Первый и шестой пункт (вылезти из долгов, выйти из критической ситуации) они, опять же, похожие и уже вытекают из этих трёх: есть доход — нет долгов и критических ситуаций. Пятый и седьмой (изменение своего сознания и мышления) поставить во главе всего — с этого всё и начинает происходить: что у нас в голове, то и в кошельке. Всё, что нас окружает, мы создаём сами, своими мыслями и действиями. Я часто задаю людям вопрос, когда начинают жаловаться на судьбу: «Почему в одно и тоже время, в одном и том же городе, стране (а значит, и руководстве) разные люди живут по разному (не беру в учет олигархов,а обычных людей)? ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ!!!!!
Методики, способы, правила постановки целей:
1. Цели должны быть только моими лично, в настоящем времени, действительно мне нужными.
2. Составлены только в позитиве, без употребления «не», «нет».
3. Указаны конкретные сроки исполнения.
4. Детализированы до мелочей.
5. Визуализация целей и чувств при их исполнении.
6. Поэтапные шаги исполнения.
А, главное — ДЕЙСТВИЯ! ❗ 😀
Ирина
Прочитала все комментарии, простите, эти рекомендации теоретически знают ВСЕ! А если нет реальных пошаговых планов, как я собираюсь достичь моих желаний (они же цели)? Если бы они были, то не стоило и затевать это обсуждение, а шел бы как робот по ступенькам. Мое мнение, все, кто написал здесь комментарии подходят под выражение «кто ничего не делает, тот советует». Желаемое исполняется, как его ни обзывай, и в каком времени ни ставь, жаль только, что иногда поздно, чем было нужно. А так, знать чего хочешь — уже отлично. Дорогу осилит идущий.
Вадим
Здравствуйте, Александр! С формулировкой 7ми финансовых целей Марии, я согласен и полностью «за». У меня пока что нет большого опыта в достижении целей таких как : создание пассивного дохода, финансовой подушки, но я изменяю своё мышление на психологию богатства и уверен в достижении успеха. А ваша рассылка даёт очень полезную информацию, спасибо!
С уважением Вадим.
Владимир
Аликсандар, приветствую Вас.
Отвечая на Ваш вопрос можно сказать что Мария, человек который стоит платны на жизнь. Я бы посоветовал ей заняться, изучением финансовый грамотности, и инвестициями. Почему именно инвестициями, потому, что от них идет быстрая отдача, при малых вложениях, и тогда все её цели станут реальны.
Алексей Киселёв
В плане желания. Цель отличается от желания сроком и стоимостью.
наталья
Здравствуйте Александр! Я совсем недавно узнала о вашем сайте,читаю и слушаю с интересом совершенно новую для меня информацию хотя мало что понимаю в терминах , которые употребляют пользователи. Поражают цели других людей, очень смелые. У меня всё намного скромнее. Я уехала из России 6 мес назад. Уехала от безисходности, хотя было на что жить, 4 года стремилась к переезду, тоже писала на бумаге свои цели и мысленно представляла себя в другой стране- всё получилось. Жизнь сдесь намного лучше и комфортнее. Нет таких проблем которые характерны для России( потерял работу, не заплатил по кредитам и т.д.) или же они не стоят так остро. Хотя люди так же хотят денег, но цели формулируют по другому. Мои цели сейчас связаны с изучением языка, а лучше двух. Нет знания языка- нет работы, нет юридической грамотности и человек на обочина жизни. В дальнейшем, хочется зарабатывать, увеличивать доход и конечно же тратить. Может быть я выразилась очень банально и просто, но моё образование долеко от коммерции и я не знакома с терминами, но Вы меня поймёте. После знакомства с вашим сайтом возникла проблема — с чего начинать? Я не совсем понимаю терминалогию,продажами я не занимаюсь, у меня не было клиентов, были пациенты , а желания такие же — хочется больше зарабатывать. ❗ 😉
Сергей
Меня заинтриговал заголовок поста «Финансовая свобода или финансовая независимость?» Слышал об этих понятиях часто, но только сейчас увидел, что это разные понятия.
Попробую дать определения в связи с моим понимаем этих словосочетаний.
Финансовая независимость — это независимость от финансов, непривязанность к деньгам (богатству) или удовлетворенность не зависимо от финансового состояния.
Финансовая свобода — это расширение возможностей при наличии финансов, более широко умение правильно пользоваться финансами.
Немного философии 🙂
Кто что думает насчет этих определений?
Юрий
Александр! Прочитал все комментарии и увидел такую законамерность- все говорят о постановки целей, проипсывании этих целий, установка сроков выполнения и т.д и т.п. А ведь основа всему этому должно быть дело которое тебе нравиться, дело которому отдаешся весь без остатка( как любимому человеку). В подкрепление сказаных слов немного о себе: я работал слесарем газовой службу и эта робота мне нравилась. Был стабильный доход, хоть и не большой, я мог себе позволить создать подушку финансовую, которая меня очень хорошо поддержала. Но когда согласно цели получение большего дохода я ушел с этой работы на работу, где как мне казалось больше платят,при этом она мне не нравилась, у меня рухнуло все- я остался без работы. Из выше сказанного я хочу высказать такое мнение- если есть дело которое нравиться и это дело получаеться, то тогда не страшны ни долги, ни всякии кризисы. А в план Марии первым пунктом я поставил найти в себе, в своей голове любимое дело и первые полгода год оттачивать мастерство в нем, а за мастерством придут и деньги и слава и возможности. Спасибо Вам Александр за возможность высказаться и параллельно оценить себя.
Артём
Наталья, а в чём Вы видите безысходность в России? В России много минусов, но и плюсов достаточно. Поэтому у некоторых россиян цели амбициозные, но ведь и в развитых странах есть отщипенцы, которые
ставят грандиознейшие цели и самое интересное достигают их, на них потом смотрят как на инопланетян (типа жил, жил, все были одинаковые, у всех были одинаковые возможности, а некоторые выскочили так высоко, что 10 лет назад и представить было нельзя).
Конечно, комфорт в развитых странах на высоком уровне, но так ведь для России его отсутствие и есть бешенная перспектива развития всего чего только можно себе представить, огромное поле для деятельности. Можете ли Вы всё это делать скажем в Европе?
Ответ: можете, но там уже всё это есть, всё устаканилось, конкуренция во всех отраслях ожесточённая. Так именно русские там устраивают настоящий шухер! Живёт себе в России, тихо мирно разрабатывает бизнес-планы, изучает все необходимые вопросы,
нарабатывает связи как в России, так и в стране где хочет открыть дело, выезжает, всё сводит в единую систему, регистрирует от одного до нескольких предприятий, быстро формирует команду и всё! Это доступно для крайне амбициозных людей (чаще такие люди — выходцы из стран, находящихся в полной заднице.
Я лично знаю нескольких русских сверхамбициозных людей, которые это воплотили в Европе. Ну и есть люди, которые это сделали в России (здесь я имею ввиду о создании крупных и очень прибыльных предприятий).
Так что, весь риск заключается в самом человеке. Всё в наших руках, в это надо только поверить.
Сергей
Добрый день Александр.
Вот захотелось ответить на Ваши вопросы:
1. Всё как-то в общем звучит,где план,где стратегия?Нет конкретики-нет результата.
2. Зачем изменять? Пусть всё так и остаётся,и будешь там же где и сейчас.Мотивировать себя надо,поставить конкретную огромную цель и идти к ней,каждый день,каждый час.Надо чётко себе представлять чего хочешь.
3. Прочёл у Бодо Шефера- вспомните свой самый высокий доход в месяц который когда-либо у вас был,умножте его на 12 месяцев,полученную сумму умножте на 10%.Получится годовой доход который можно получать уже сейчас,в этом году. Отличная финансовая цель получается,главное на достигнутом не останавливаться ))))))
egor
я бы предпочёл формулировку,не влазить в долги
Василий
Первое начать избавляться от языка «нищих духом(они же и финансово)»… Пример если оставить пункт:1)Вылезти из долгов. То ни когда тебе этого не сделать. А о бизнес-леди забудь и до 60 ты ничего не изменишь с таким подходом к делу. Первое выбрось из своего словарного запаса слово «долги», «дорого» и им подобные иначе всю жизнь тебя они и будут сопровождать. Пункт — 6) — туда же к 1). Прочитай книгу Рене Эгли «Соершентво мира» -1-ая часть и 2-я «Формула богатства»; «Думай и богатей» и т.д. для начала.
1)Будь благодарна за всё что имеешь сейчас, и искренне полюби это иначе большего не видать, а профукать то что имеешь сейчас — легко.
2)Твой пункт — 7)
3)- 5)
4)- 3)
5)- 4)
6)- 2)
Вот и всё, а росусоливать о правилах способах будем после выполнения выше сказанного. Если будет желание потрепаться. А вот выполнить всё выше сказанное + то что прочтёшь — это программа минимум, а иначе знание без практики — болтология в той же вечной нищете. Искренне желаю терпения и настырности(до результата — закрепить и дальше…) и быть всегда на позитиве. Верь в себя, люби себя и ты будешь и любима и богата и свё остальное… И ещё на пути к цели — усталости нет — есть жалость к себе, но ты же не можешь выглядеть «жалко». Ещё раз: любви, удачи, здоровья; и визуализируй себе чётко и ярко какую нибудь мечту(не хватает воображения, фантазии и детских мечтаний — сделай коллаж из классных картинок из глянцевых журналов), это будет тебя мотивировать и придавать больше сил и терпения когда их будет оставаться совсем «дэцэл». Вот как то так, с наилучшими пожеланиями Василий.
Кустова Татьяна
1) Я вылезаю из долгов
2) Я создаю пассивный доход
3) Я создаю финансовую подушку
4) Я создаю новые источники дохода
5) Я изменяю свое сознание на психологию богатства
6) Я выхожу из критической ситуации
7) Я перехожу от мышления фрилансера к мышлению бизнес-леди
Александр
В общем согласен с предыдущими коментариями.
А для начала советую прочесть книгу » САМЫЙ БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК В ВАВИЛОНЕ.»
Джорж С. Клейсон.
Ну а потом три хита Р.Киасаки: Богатый папа…,Квадрант…,
Руководство богатого …
А мое мышление изменилось после прослушки ауди Киевского экономического самита (2005г.) где выступал Питер Дениэлс — Австралийский мулти милиордер!!!!
Денис
1) Сума всех долгов + дата из их «вылеза» = реальный шаг№1.
2) Конкретно сума пас.дохода + конкретная дата создания = шаг№2.
3) Величина подушки + дата создания = шаг№3.
Все 7 это шаги (подцели) к вашей одной великой цели, поэтому определите для себя её чётко, думаю здесь все очевидно.
Удачи!
Андрей
Пункты 2 и 3 надо поменять местами.
Алгортим такой: погасить долги -> создать подушку безопасности -> создавать пассивный доход
Евгений
1) как ты оцениваешь эти финансовые цели Марии?
По-моему, то, что здесь перечислила Мария – это не цели, а перечисление её текущих финансовых трудностей, а также её стремление освоить правила финансовой грамотности и личностно вырасти.
2) cледует ли изменить их формулировку, и если следует, то каким образом и почему?
3)какие методики (способы, правила) постановки финансовых целей ты знаешь?
Цели должны быть ясными, осязаемыми, видимыми и большим. И очень важно — цель должна быть такой, что было бы страстная необходимость её достичь.
Например, в данном случае цель одна — это собственная квартира.
Других конкретных целей я у неё не вижу. Все остальное – это своеобразный ответ Марии на то, какой она себя хочет видеть в будущем. Но, если не будет поставлено больших целей, вскоре её стремление развиваться финансово и личностно угаснет.
Евгений
Я чего мышление фрилансера носит минусовый характер в этом контексте??
* на самом деле это вариант (возможность) работать на себя как тебе нравиться, а не сидеть на ставку !
**прокомментируйте пожалуйста..
Наталья
Согласна с предыдущими комментариями — ни какой конкретики, ни единой цифры, ни единого реального шага в целях Марии нет. Звучат красиво, но очень эфемерно. И тоже не очень понятно , чем плохо мышление фрилансера? Лучше сидеть с 9 до 18 на стуле и наблюдать за жизнью насекомых в головах у многочисленного начальства и коллег? Фриланс по крайней мере дает некоторую свободу.
Катя
Хорошо, когда нет проблем и конкретно можно сказать сколько тебе надо. А если денег хватает на погашение кредитов и еду, то первое, что приходит на ум, это как бы погасить долги и появились деньги для того чтобы их откладывать. Я знаю сумму которую я трачу в месяц, хотелось бы как минимум в два раза больше. Но ведь тогда появляются новые запросы и сколько нужно для их воплощения я не знаю у меня пока есть конкретные цели на ближайшее будущее. И учусь выживать в данной ситуации. Может и надо конкретно цифры и цели но как их рассчитать я не знаю.
Для себя я бы поставила пункт 7 на первое место.
Ольга
Катя, надо просто тупо начать говорить положительные фразы например » у меня много денег», даже если это не правда, обстоятельства начинают меняться в хорошую сторону!!!!
Марина
Согласна со всеми, кто говорил о неконкретности приведенных высказываний. В таких формулировках это не цели, а мечты, благие пожелания — и такими, вероятнее всего, и останутся, если не конкретизировать их.
Моя ситуация во многом сходна, но я предпочитаю ставить себе задачи, отвечающие на вопросы «что?», «сколько?» и «когда?». Цель должна быть измерима и достижима — тогда она соответствует определению цели. А плюс к тому, необходим план ее достижения. И еще: жизнь исполняет наши желания дословно, поэтому с формулировками стоит быть аккуратнее. Например, «вылезти из долгов» — не самое удачное, на мой взгляд, желание. Эффективнее определить сумму ежемесячного дохода, которая позволит достичь этого (это и будет целью) и составить план достижения такого результата (шаги + сроки).
Если говорить о чтении, то лично для меня оказались очень полезными книги Брайана Трейси.
Шамиль
Хотел было по умничать, но прочтя предыдущие комментарии, понял, что лучше я послушаю, да почитаю — надеюсь почерпну для себя много полезного.
Ольга
Вот,Огромное спасибо за этот «разговор». Я теперь понимаю,что надо прописывать свои планы конкретно, пошагово,в цифрах и сроках, а не в общих чертах. А то иду, иду…., а куда?!зачем?!И вроде все знаешь, все понимаешь, а как то все бестолково получалось.
Айдар
1) Иметь только правильные долги
2) Создать пассивный доход
3) Создать финансовую подушку
4) Создать новые источники дохода
5) Изменить свое сознание на психологию Богатства
6) Выходить всегда с честью, из критической ситуации
7) Расширять и углублять мышления фрилансера и бизнесмена
«какие методики (способы, правила) постановки финансовых целей ты знаешь?»
Библия, книга пророка Малахия, глава3 10-12
Аркадий
Правильным действием будет перевернуть этот список т.к. самое важное находится в самом конце!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Анатолий
Я бы изменил положение некоторых вещей в таком порядке:
1. Перейти от мышления фрилансера к мышлению бизнес-леди
2. Изменить свое сознание на психологию богатства
3. Создать пассивный доход
4. Создать финансовую подушку
5. Создать новые источники дохода
6. Вылезти из долгов
Первым делом надо поработать над самим собой. Если мы не работаем над собой, то у нас ни чего так и не получается. Затем, конечно же, приучить себя к планированию. Ведь без планирования мы как мухи в космосе! Много пространства и нет определенной точки притяжения. Все, что связано с доходом, надо продумывать каждый шаг. Опять же все зависит от построения планов. Ну а выход из долгов уже будет сам собой. Самое главное не концентрировать свое внимание на таком негативе. Научитесь создавать позитив в своем настроении и тогда, Вы сами не заметите, как преодолеете все свои невзгоды.
Я желаю удачи этой даме! Пусть верит в себя и в свои силы! Все у нее получится!
P.S. Была одна такая фраза: » Мы все когда-то были новорожденными. И все мы научились ходить, бегать, говорить, писать и многому другому! Так давайте не будем ставить себе ограничительные рамки. И все будет замечательно!»
Ирина
Насколько я понимаю, финансовая цель — это СКОЛЬКО ИМЕННО денег тебе надо единовременно или в месяц, а значит финансовых целей в списке Марии нет, есть благие пожелания.
sofia
Да, ООчень поучительно — спасибо Александру за статью, и всем за прекрасные комментарии.
Антон
Что касается меня так я построил себе такие цели:
1) Хватит ЛЕНИТЬСЯ!!!! Мне уже 27, а книги Роберта К. прочел еще лет 5 назад. Да и не только его, и Бодо Фишера, и еще кого-то уже не помню. Да, я со многим соглашался, даже собирался все это воплощать, но ЛЕНЬ все сгубила 🙁 Поэтому это мой первый пункт.
2) Надо считать деньги. Не зря говорят, деньги любят счет. Вести бюджет просто необходимо! Иначе вы так и не поймете почему у Вас постоянно нет денег.
3) Менять своё мышление! Многие говорят мол «у меня правильное мышление» тогда почему же вы до сих пор живете на одну зарплату?
Кстати, мышление быстрей меняется когда правильно и рассудительно ведешь бюджет.
4) Уметь откладывать. Или начать откладывать. Или ЗАСТАВИТЬ себя откладывать хотя бы 10% от ВСЕХ доходов! Получил зарплату, отдали долг, подзаработал (шабашка) — 10% на резервный счет! Если у кого есть возможность откладывать больше, делайте это!
5) Хотел сначала написать «Уметь сохранять отложенные деньги» но потом подумал что более важно это ИНВЕСТИРОВАТЬ В СВОИ ЗНАНИЯ! Потому что, если у тебя не будет необходимых знаний, то ты все равно не сохранишь отложенные средства. Так что не НЕ ЖАДНИЧАЙТЕ, когда речь заходит о вашем финансовом образовании. Уж эти зерна дадут большой урожай 😉
6) Научиться приумножать деньги. Есть очень много способов, нужно найти тот который подходит именно Вам. Это может быть и инвестиции, и свой бизнес, и партнерство в чужом бизнесе, и самостоятельная торговля (форекс, рынок акций, и тд.)
7) Не останавливаться на достигнутом! Хотя этот этап можно и опустить, так как те кто уже прошел 6 этап прекрасно это знают ))
Я уже на 5 этапе, и это меня радует. Хотя он самый трудоёмкий! Вот тут то вам и придется попотеть! По личному опыту знаю.
Многие хотят сразу начать с 6 этапа, не понимая что без твердого фундамента из 5 уровней 6-ой просто развалится.
Алексей
Антон, Благодарю за Ваш комментарий. По моему мнению, он самый значимый!
арюна
думаю, что Марина должна просить в пользу себя, так как мы женщины просто не умеем просить и торговаться в пользу себя, чем мужчины.и поэтому у нас расходы большие и цели неточные и не конкретные. мужчины приходят устраиваться на работу с определенной целью и просчитав сколько ему надо денег, чтобы добиться этой цели и отложить на % . вот такое мое мнение
Светлана Чернева
Соглашусь, что Мария выдвигает лишь лозунги, а пути, сроки, результат слабо представляет. Прописать большую и самую первоочередную ЦЕЛЬ необходимо!!! Для Марии с её двумя детьми, квартира — это самое главное. Психологию и сознание она уже меняет. Не так то просто это дается, братцы! Как бы не хотел подпрыгнуть выше обстоятельств, они окружают… Мария могла бы развиваться во фрилансерстве, но дети каждый день хотят есть, и внимания мамы им лично нужно, а не через интернет. Мария- молодец! Все правильно делает: она поняла для себя главное- дальше ТАК жить не будет! Меняться, развиваться, расти! И добиваться поставленной ЦЕЛИ!
Евгений
Вот что получилось у меня:
1. Избавиться от долгов
2. Создать подушку безопасности
3. Создать несколько источников пассивного дохода
4. Постоянно самосовершенствоваться
5. Развиваться духовно
6. Развиваться физически
7. Стремится к гармонии
8. Помогать людям во всем, что я могу
9. Путешествовать, познавать новые горизонты
Открыт для конструктивной критики 🙂
нина соловьева
спасибо за информацию и комментарии, которые можно смело применить по отношению к себе.Самое главное не влезать в долги и стараться поменять свое мышление
Галина
Я не думаю, что, например,Баффет, Брэнсон или Гейтс, читали в молодости книги по личностному росту(или финансовому), старались поменять мышление и т.д. Они просто знали , что они хотят в этой жизни, чем им интересно заниматься, и шли к этому, не боясь остаться без образования(например, Брэнсон), не разглядывая в какой машине ездит сосед или в каком костюме одет. Когда человек знает, что он хочет в этой жизни,тогда никакие соблазны, из-за которых многие берут кредиты, не портят твою жизнь, ты их просто не замечаешь. Если Мария действительно решила менять жизнь, она её изменит. Как сказал Брэнсон ,,К черту всё! Берись и делай!,,
Елена
1.Я считаю,что финансовой цели нет.2.Я написала бы так,1.Поставить цель,например купить дом.2.Изменила свое сознание на психологию успеха,богатства.3.Создала пассивный доход.4.Создала финансовую подушку.5.Создала новые источники дохода.6.Соединила творчество фрилансера с мышлением бизнес-леди.3.Читая литературу по психологии делаю вывод.
Антон
Цели финансовые следующие
На этот год выйти на 60.0000
На 2013 выйти на + 80.000 — Цель № 1 Большой ремонт =500.000
На 2014 год выйти на +100.000
На 2015 на+ 120.000
На 2016 на + 140.000
В части инвестирования средств = 30% на самообразование, развитие
10% помощь другим людям в части обучения их зарабатыванию и расходованию средств
40% — текущие расходы
20% — накопления до суммы в 1 млн руб. на депозите в банке. далее инвестирование данных средств
Елена
Я бы на месте Марии поставила бы цели так:
1. Выработать мышление богатого человека.
2. Понять, кто же я (подозреваю, что Мария вовсе не бизнес-леди по сути, но тогда зачем становиться тем, кем не являешься).
3. Научиться считать деньги (возврат долгов сюда включен).
4. Научиться создавать новые источники дохода.
5. Научиться делать деньги легко.
«Самый богатый человек в Вавилоне» — прочесть обязательно.
Плюс «Скарлетт».
NatNik
По себе знаю, что такое бремя долгов, что такое кредит…
Но полагаю, как и в жизни, если не можешь изменить ситуацию — поменяй свое отношение к ней. Надо изменить свое отношение к финансам, самодисциплина, самоконтроль.Как говорит один мой знакомый «тем или иным способом ситуация разрешится». Не паниковать. Паника убивает все. А цели- цели у всех свои (разные), как говорится у кого бисер мелок. у кого щи -пусты.
Поэтому я бы на первое место поставила психологический аспект.
Это по-моему стратегическая задача. Методы и механизмы — это уже тактика. Я не сильна в теории, но считаю, как получается так и делать надо. Не в том смысле, что пустить на самотек. а в том- что дает результат, то и выбираю. С уважением Н.Н.
Андрей
Я,уверен,что необходимо менять собственное мышления от рабочего до бизнес леди.Для этого существует много методик и возможностей поменяться. Рекомендую меняться начинать с самой себя. Это не сложно и возможно. Все успешные люди с этого начинают. Желаю успехов.
Ольга
Я думаю, что эти финансовые цели ни к чему Марию не приведут, потому что это не цели, а просто перечисление ее проблем и к тому же в этих целях не чувствуется ВЕРЫ, УВЕРЕННОСТИ, ЧТО ДОСТИГНЕТ ЭТОГО. САМОЕ ГЛАВНОЕ В СОЗДАНИИ ЦЕЛей я думаю — это мое Я. или Я ЕСТЬ. в НАЧАЛЕ НАДО быть, А Потом ИМЕТЬ. ДА, формулу надо изменить, потому что наша Вселенная дает нам то как мы думаем, чего мы хотим. Если мы просто перечисляем свои проблемы, то Вселенная не поймет кому это надо, и что это такое . Все цели Марии обращены на негативные ее ситуации, которые надо просто , получая знания, решать их. . позитивно Потом, когда составляем цели, у нас должно быть внутри огромное желание достичь того чего я хочу, верить, внушать себе ПОЛУЧАТЬ ЗНАНИЯ, ОРГАНИЗОВАННО ВСЕ ПЛАНИРОВАТЬ, ПРОЯВЛЯТЬ настойчивость уже с самого начала, когда пишите цели.
Я бы написала так:
1.Я ХОЧУ отдать все долги к 1.10.13г и я отдам к 1.10.13 все долги. (потом приложить все усилия, но при этом не думать о долгах, а думать о том как заработать)
2.Я хочу создам пассивый доход к 1.12.13г
3. Я ХОЧУ создать финансовую подушку с этого м-ца с 1.09.2013.
4. Я ХОЧУ создать новые источники дохода
с 1.09.13г
5. я ХОЧУ Изменить свое сознание на психологию богатства прямо с сегодняшнего дня.
6.Я ХОЧУ ПЕРЕЙТИ ОТ МЫШЛЕНИЯ ФИЛАНСЕРА К МЫШЛЕНИЮ БИЗНЕС-ЛЕДИ.
Для этого Я пойду учиться и получать знания по финансам, бухгалтерии, исскуству продавать, понять, что такое деньги. При этом Я еще хочу ходить на духовные занятия, которые помогут дать силы и помогут и изменить мышление).
7. Последнии пункт мне даже не хочется писать., потому что нет критических ситуации , это только человек ДУМАЕТ, что у него есть критические ситуации.
Есть такая методика постановки цели:
1. УСТАНОВИТЕ ТОЧНУЮ СУММУ, КОТОРУЮ ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ. нЕДОСТАТОЧНО СКАЗАТЬ СЕБЕ: Я» ХОЧУ МНОГО ДЕНЕГ». КОЛИЧЕСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЧНО ОПРЕДЕЛЕННО.
2.ОПРЕДЕЛИТЕ , ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ОТДАТЬ ВЗАМЕН ЖЕЛАЕМЫХ ДЕНЕГ.
3.НАЗНАЧЬТЕ КОНКРЕТНУЮ ДАТУ, КОГДА ВЫ НАМЕРЕНЫ СТАТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ЖЕЛАЕМЫХ ДЕНЕГ.
4.СОЗДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ И НАЧНИТЕ ПРИВОДИТЬ ЕГО В ДЕЙСТВИЕ СРАЗУ ЖЕ, НЕСМОТРЯ НА ТО, ГОТОВЫ ВЫ ИЛИ НЕТ, ДЕЙСТВУЙТЕ, НЕ ОТКЛАДЫВАЯ.
5. НА ЛИСТЕ БУМАГИ ЧЕТКО НАПИШИТЕ КРАТКОЕ СООБЩЕНИЕ О ТОЙ СУММЕ, КОТОРУЮ ВЫ ХОТИТЕ ИМЕТЬ, УКАЖИТЕ ТАКЖЕ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, ЗА КОТОРЫЙ ВЫ ХОТИТЕ ПРИОБРЕСТИ ДЕНЬГИ, НЕ ЗАБУДЬТЕ ОПИСАТЬ ТО, ЧТО ВЫ СТАВИТЕ НА КАРТУ, ЧТО ОТДАЕТЕ ВЗАМЕН, А ТАКЖЕ ОПИШИТЕ ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ
6.ДВА РАЗА В ДЕНЬ ЧИТАЙТЕ ВСЛУХ НАПИСАННОЕ ВАМИ: ВЕЧЕРОМ, ПЕРЕД СНОМ, И УТРОМ, ПРОСНУВШИСЬ. ЧИТАЯ, ПРЕДСТАВЛЯЙТЕ, ПОПЫТАЙТЕСЬ ПРОЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ВЫ УЖЕ ОБЛАДАЕТЕ ЖЕЛАННЫМИ ДЕНЬГАМИ.
чТО касается моих целей в плане личных финансов, то у меня глобальные цели. Богатство — это для меня:
-СВОБОДА
-УДОВОЛЬСТВИЕ
-ВОЗМОЖНОСТЬ
-ВЛАСТЬ
-УВЕРЕННОСТЬ
-ЭНЕРГИЯ
-НЕЗАВИСИМОСТЬ
-САМОДОСТАТОЧНОСТЬ
-САМОРЕАЛИЗАЦИЯ
-ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ
-ИНТЕЛЛЕКТ
в НАШЕЙ ЖИЗНИ ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ, И ЕСЛИ ВСЕ ЕСТЬ ЭНЕРГИЯ ЗНАЧИТ, ПРОСТО ПРОИСХОДИТ ВЗАИМНЫЙ ЭНЕРГООБМЕН.
Марина
На мой взгляд, цель — это конечная точка в которой каждый хочет оказаться. Это ИТОГ! И цель не должна ограничиваться конкретной суммой денег в определенную дату. Деньги — это только средство достижения цели! Цель должна иметь конкретный формы и объемы.
Из ответа Марии не понятно, к чему в итоге она хочет прийти. А ее ответы это план (я бы даже сказала, первые шаги) по достижению того непонятного, к чему она стремится.
А методика одна — самая действенная: четко знать чего хочешь и мыслить позитивно!
Ольга
Судя по ответу Марии ей очень тяжело!Однако она сделала первые, хотя не очень уверенные шаги к своей финансовой свободе, да она сделала массу ошибок в определении своих целей, но ее уже можно похвалить за отдельные пункты. Самое важное что ей необходимо сделать в данной момент — это изменить свой образ мышления,как только она примет психологию богатства все начнет меняться в жизни в лучшую сторону.
формулировка и постановка целей Марии вселяет неуверенность в желании, ее достичь их, а такие слова как «долги», «критическая ситуация» не употреблять, заменить их например «деньги придут ко мне в нужных мне количествах». Желательно указывать даты сроки исполнения задуманного.
Негативное мышление порождает негативные ситуации, и чем больше ты уверена в положительном «завтра» тем быстрее оно реализуется!