Закон Паркинсона

Закон Паркинсона (сатирически сформулированный закон, основанный на опыте работы британских государственных учреждений) — один из самых известных и важных законов, используемый при обращении с деньгами. Его сформулировал английский писатель Норткот Паркинсон много лет назад, и в нем объясняется, почему большинство людей до конца жизни остаются бедными.

 

Закон гласит, что люди независимо от уровня их заработной платы все равно тратят больше, чем заработали. А когда денег не хватает, они берут кредиты, залазят в долги и в результате денег становиться еще меньше.

 

Закон Паркинсона

Закон Паркинсона

Получается, что мы становимся финансово-независимыми лишь, когда нарушаем закон. Мы избавляемся от стереотипов и предубеждений, развиваем силу воли настолько, что нам хватает смелости не потратить сразу все деньги на безделушки.

 

Если мы позволим нашим расходам расти медленней, чем доходам, и при этом сбережем или инвестируем разницу, то через какое-то время мы станем материально-независимыми.

 

И это самое главное. Если вы можете вбить клин между вашим увеличивающимся доходом и возрастающими затратами на поддержание вашего образа жизни, а затем сэкономить и инвестировать разницу, вы сможете через какое-то время, по мере роста инвестиций, улучшить свое материальное благополучие. Сознательно нарушая закон Паркинсона, вы, в конечном итоге, станете материально-независимыми.

Оставить комментарий

Я не робот.

Подарок

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ подборку хороших обучающих материалов по личным финансам и инвестициям в ПОДАРОК?

Введите имя и e-mail
Мы против спама

Как стать рантье

Архивы