Для чего копить деньги? Как их тратят мужчины и женщины?

При ответе на данные вопросы я пойду в трех направлениях:
1. Источники дохода, смысл накопления денег, полезная и бесполезная трата денег.
2. Как копят и тратят деньги мужчины.
3. Как копят и тратят деньги женщины.
Ну, и в конце статьи я подведу итог о том, что же все-таки лучше – копить или тратить.

Источники дохода.
Источники дохода у всех людей разные. Хорошо тому, кто развивает свой бизнес. Нормально тому, кто работает на кого-то. Отлично тому, у кого семейный бизнес уже сам приносит отличный доход. Мы же возьмем обычного гражданина, который не так давно окончил институт, устроился на работу по специальности, и имеет в своей голове тысячу желаний, но ни одной идеи, как заработать миллион на их исполнение.
Начинаем саморазвитие! Возьмите любую книгу о бизнесе или о накоплении доходов, и почти везде вы прочитаете, что источников доходов должно быть как минимум три. Давайте рассудим. У вас есть ваша работа, пока что вы никуда от нее не денетесь, потому что зарплата – это ваш постоянный заработок. Если ваша специальность позволяет вам вести частную деятельность, или вы умеете что-то делать очень хорошо, за что остальные готовы платить деньги, то обязательно это делайте – это второй источник доходов. Если вы здравомыслящий человек то, анализируя свои возможности, в вашей голове рано или поздно обязательно возникнет идея инвестирования, т.е. вложения средств, с целью получения прибыли – это будет ваш третий источник доходов, но на его развитие придется взять средства из первых двух источников.
Вот и начинает проясняться смысл накопления денег. Они нужны на развитие, и к вопросу, куда вложить деньги надо подойти серьезно, находя приемлемый для вас баланс риска и доходности инвестиции. Вкладывая в любое дело маленькие деньги, никогда не ждите, что они превратятся в миллионы мгновенно. Вот почему деньги нужно копить, что бы сумма вкладываемых денег была, как можно больше, соответственно и прибыль.
Тратить деньги легко! Тратить деньги с умом – сложно. Жить красиво – это не значит покупать себе все, что только придет в голову. Жить красиво – это значит окружать себя качественными вещами. А на качественные вещи придется копить.
И уже ни для кого не секрет, что лучше всего вкладывать деньги в себя, в свое саморазвитие, в свое обучение, в свое дело. Деньги любят, когда их уважают.

Как копят и тратят деньги мужчины?
Если у мужчины голова на месте, то копятся деньги у него достаточно легко, а вот тратятся – со скрипом. И это очень легко объяснить. У мужчины, который любит работать и много зарабатывать, достаточно скромные потребности. Ему не нужно много, но ему нужно самое лучшее! Именно поэтому мужчине легко откладывать деньги до того момента, пока не подвернется то, на что их не жалко будет потратить (при всем при этом, мужчина будет около недели зреть и думать – «а может все таки не надо», но в итоге останется очень доволен своей покупкой).

Как копят и тратят деньги женщины?
Тяжело писать об этом без улыбки. У женщины, к сожалению, деньги не копятся вообще! Копятся они исключительно тогда, когда ее бюджет объединен с бюджетом ее мужчины, или хотя бы находится под его контролем. Мужчина – это стопор женского транжирства. Скажу о себе: я могу откладывать деньги в конвертик или копилку, но среди недели я обязательно найду то, на что мне придется выудить как минимум 1000 рублей из моих запасов. В лепешку разобьюсь, но найду!
Выход я нашла в том, что завела себе банковскую карту, и все мои «лишние» деньги я храню на ней. До банкомата идти далеко, а оплачивать покупки с карты даже там, где это можно сделать, мне еще как-то непривычно.

Сделаем три простых, но верных вывода:
1. Нужно учиться, как копить деньги – это тренирует силу воли и экономит ваш бюджет.
2. Тратить деньги нужно после того, как вы научитесь их копить. Это позволит вам делать обдуманные и действительно стоящие покупки, и это позволит вам рациональнее и выгоднее для вас управлять своими доходами и расходами.
3. За семейным бюджетом должен следить мужчина.

Оставить комментарий

Я не робот.

Подарок

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ подборку хороших обучающих материалов по личным финансам и инвестициям в ПОДАРОК?

Введите имя и e-mail
Мы против спама

Как стать рантье

Архивы