Июнь 2017

В мире денег все перевернуто

Рубрика «Интервью с миллионером». Часть №3.

мир денег

мир денег

Продолжаем интервьюировать долларовых миллионеров. Публикую сегодня несколько интересных мыслей из нашего 3-его интервью.

 

Цель проведения этих интервью у нас сугубо меркантильная – получить экспертное (а не «паразитарное» от так называемых «финансовых консультантов») мнение и доступ к проверенным технологиям инвестирования.

  • Также поставили себе задачу составить Перечень «граблей инвестора» (для обеспечения безопасности своих собственных инвестиций). Как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Третье интервью мы брали у миллионера-банкира, который плотно занимается недвижимостью. В ранние годы он работал журналистом, поэтому наш разговор получился очень образным, насыщенным многочисленными историями. С удовольствием делюсь с Вами некоторыми из них:

 

*** Перед тем, как Вы начнете читать — небольшое предостережение. Не нужно жить в иллюзиях. Зашоренность и упертость мешает принимать правильные финансовые решения. Напишите внизу, в комментариях к этой статье, — какой пункт вам больше всего запомнился?

 

1) В мире денег все перевернуто. Люди хотят разбогатеть, но выбирают для этого совсем не те пути.

  • Финансово обеспеченные люди стали таковыми благодаря своему очень специфичному образу жизни и отношению к деньгам. Эта отличительная особенность  видна невооруженным взглядом.

2) Сберегательное поведение (граничащее порою со скупердяйством):

  • Миллионеры увлеченно ищут способы снижения расходов. Это — не скаредность. Это то, что их и сделало миллионерами (я это называю оптимизация расходов, не путать с экономией!);
  • Обыватели практикуют показное потребление, демонстрационно шикуют перед окружающими и «пускают пыль в глаза» (при этом их «финансы поют романсы»). Чем беднее человек, тем больше у него «понтов»

В итоге, обыватели покупают бриллианты вместо активов (обеспеченные люди покупают заводы и бизнесы, делают инвестиции).

3) Третье поколение тратит все, что заработано первым

Созданные капиталы (состояние, богатство), как правило, исчезают-тратятся в третьем поколении.

  • Внуки не видели, как много работали их деды для создания больших активов. Дети это видели, но не смогли передать/объяснить это своим детям.

Неправильное воспитание (в т.ч. передача наследства)

 

4) Недвижимость это зачастую обуза, а не источник дохода (слышу это высказывание уже от второго миллионера, десятки лет профессионально занимающихся недвижимостью).

  • Сравните это с трепетным отношением к недвижимости у обывателей (заставляющее многих брать ипотеку).

5) Экономика сильно меняется

Богатство перемещается в сферу интеллекта. Ты богатеешь за счет интеллекта, а не за счет средств производства. Знания стоят дороже заводов (Гугл стоит дороже АВТОВАЗа).

  • На наших глазах космос (из чего-то экстраординарного) превращается в обыкновенное такси.

6) Размер доходности инвестиций не интересует, пока не понятно, чем обеспечивается надежность вложения денег. Следует вкладывать деньги только туда, в чем разбираешься.

 

7) Нужно рассматривать легальные, просчитываемые способы заработка. Человечность важнее прибыли. Нельзя деньги ставить выше человеческих ценностей. Иначе, можно пуститься во все тяжкие.

 

8) Раньше доллар был спасением от инфляции. Потом недвижимость. Сейчас таких инструментов не осталось.

 

9) И в завершении, совет от миллионера — наслаждайтесь жизнью (у него 6 детей и 10  внуков)

 

P.S.

Первое интервью с миллионером читайте ЗДЕСЬ

 

P.P.S.

Посмотрите мое короткое видео про разницу между активами и активным доходом:

Прорабатываем «финансовую подушку»

Финансовый резерв (финансовая подушка безопасности) — дело первостепенной важности! Все остальное может и подождать.

финансовая подушка

Поэтому участники моего дистанционного курса «Финансовая подушка. Создать, сохранить и приумножить» очень ответственно подошли к выполнению домашних заданий.

 

Публикую несколько присланных мне Отчетов:

 

Здравствуйте, Александр!

  1. Размер моей финансовой подушки:

минимум — 160 тыс.руб; оптимум — 640 тыс.руб; идеал — 1280 тыс.руб.

 

  1. Деньги на подушку буду получать из следующих источников:

- откладывать ежемесячно из семейного дохода 15 тыс.руб. Если использовать только этот вариант, то через год программа минимум будет выполнена. Четыре года - на выполнение программы оптимум. Восемь лет - для программы идеал;

- искать источники дополнительного дохода. Из дополнительного дохода откладывать 50%;

- сделать ревизию в шкафах. Что можно - выставить на продажу, остальное — раздать;

- не делать спонтанных покупок, мониторинг цены;

- в магазин только со списком, на сытый желудок;

Елена Н.

 

2-ой Отчет от мужчины, идеи по сбору денег похожи (не зря они проходили мои курсы).

 

1) Размер финансовой подушки:

  • Минимум (полгода) р.450 000,00
  • Оптимум (год) р.900 000,00
  • Идеал (2 года) р.1 800 000,00

2) Источники:

  • Найти работу с более высокой зарплатой;
  • Активно искать новых клиентов;
  • Оптимизировать повседневные расходы;
  • Продолжить писать статьи на свой туристический сайт (приносит маленький доход) и раскручивать его;
  • Провести инвентаризацию дома и продать вещи, которыми не пользуемся;

Мирослав Ф.

 

P.S.

Как мы видим нет ничего сверх-сложного в процессе накопления своей «финансовой подушки».

  • Есть простые и понятные шаги;
  • Цель (размер подушки) обозначена и посчитана;
  • Осталось набраться терпения и твердо идти к намеченной цели. Тем более, по пути у нас намечены «секретные» ништяки, которые помогут не сбиться с дороги;

Кстати, Вы знаете 2 основных соблазна при работе со своей подушкой? 

 

Это 1) соблазн ее потратить и 2) соблазн ее проинвестировать. Оба этих соблазна сильны, коварны и требуют от нас превентивных действий по их предотвращению.

 

Скажу честно, я сам много раз тратил свою подушку на поездки в красивые страны, на удовольствия и на пережидание экономических потрясений в нашей стране.

  • Поэтому с темой создания «финансовой подушки» я знаком не понаслышке, есть чем поделиться и что посоветовать участникам дистанционного курса.

Получить доступ к моему курсу «Финансовая подушка» — можно ТУТ

Везде «вода» и псевдоспециалисты

Рубрика «Поведенческие финансы».

Уже рассказывал Вам, что мы берем интервью у 100 долларовых миллионеров по поводу того, каким образом они инвестируют свои личные деньги. Именно личные деньги, т.е. выведенные из своего бизнеса.

  • Разговоры наши получаются очень интересными и крайне неожиданными по глубине инсайтов, которые я на них получаю. Причем тема инвестиций идет фоном, на первый план выходит совсем другое, зачастую очень конфиденциальное (поэтому пишу здесь лишь о том, что можно озвучить публично).

Встречаемся с миллионерами мы не просто «поговорить», а с целью написать книгу про настоящие инвестиции (а не про те, которые нам «втюхивают» так называемые «финансовые консультанты», сотрудники банков и финансовых компаний).

  • Мы убедились на своем собственном печальном опыте, что им верить НЕЛЬЗЯ — следование их рекомендациям приводит лишь к потере наших денег.

Но с трудностями в нахождении качественных идей для инвестирования сталкиваются не только миллионеры, но и начинающие инвесторы.

 

Итак, где же найти достоверную информацию о «правильных» способах инвестирования? Вокруг нас много информации и рекламы, но она вся тухло-сомнительного качества. И только ли отсутствие проверенных знаний мешает людям начать инвестировать?

 

Делюсь с Вами письмом, адресованным мне:

 

Александр добрый день, просмотрел множество видеозаписей у вас на канале Youtube, все так детально, спасибо вам большое, узнал для себя много абсолютно нового,

Но все же для меня остается непонятным, как в тени, вся суть инвестирования на фондовом рынке, Честно говоря бьюсь над этим вопросом с 14 года, а именно: как осуществляется вклад, какой минимум, максимум, зачем нужны собрания акционеров, как купить акции, обязательно в банк идти или нет, обязательно ли торговать ими на биржах,

Везде «вода» и псевдоспециалисты, подскажите где эту информацию можно найти? и что вообще мне можете посоветовать, чтобы добиться фин независимости? заранее спасибо.

Работаю на заводе (ИТР), в челябинске. Артем

 

Мой ответ:

 

Сходу посоветовал Артему записаться на мой курс «Инвестиции для чайников», но видимо Артему не понравилось название. Уже одно это говорит о многом… Давайте по порядку.

 

1) Артем утверждает, что он уже 3 года пытается выяснить — «как купить акции». Не понимаю, зачем на это было тратить именно 3 года, а не 3 минуты, зайдя в любую инвест-компанию или в тот же Сбербанк, стоящий буквально на каждом углу.

 

2) «Как осуществляется вклад, какой minimym и maximym» — тоже простая задача, решаемая 1-м запросом в любом поисковике. На прошлой неделе я начал инвестировать в новый индексный ПИФ (минимальный порог входа 5 тысяч рублей, пополнение от 1,5 т.р).

 

3) «Про собрания акционеров» написано в любой книжке про акции — не понимаю, в чем сложность найти и прочитать?

 

4) «Обязательно ли идти в банк» — нет, не обязательно. Но нужно как-то удостоверить свою подпись. Это можно сделать через нотариуса, через сервис госуслуги и т.п. электронно-цифровые подписи. На сайте любой инвест-компании есть телефон для справок — позвоните, они Вам все расскажут, пояснят.

 

5) «Нужно ли торговать на бирже» — я считаю, что начинающим инвесторам нужно ЗАПРЕТИТЬ даже думать о трейдинге, слишком велики риски проиграть там все свои деньги.

 

6) «Как добиться фин независимости» — об этом я написал отдельную книжку «Семь шагов к финансовой свободе» — зайдите в любой книжный магазин, полистайте ее.

 

P.S.

Насколько сложно было Артему найти эту информацию? По-моему Артем что-то от нас скрывает…

Загрузите правильную цель в свой мозг

Наш мозг не может не работать — «загрузите» в него правильные «денежные» цели!

Александр Евстегнеев

Александр Евстегнеев

Человеческий мозг работает постоянно. Даже, когда мы спим, он продолжает неустанно трудиться. В то же время, мало кто грамотно использует подобную удивительную сверх-работоспособность своего «серого вещества».

 

На своих тренингах и вебинарах я регулярно задаю участникам вопрос «Какая у Вас цель в сфере личных финансов»?

  • Пауза, долгая пауза … и сбивчивые объяснения типа «хочу много денег, чтобы можно было о них не думать, и не работать» — вот типичный ответ на мой вопрос про «денежные» цели.

Если мы не вводим в свой мозг цель, то наш ум начинает заниматься другими процессами — обдумыванием (многократным «пережевыванием») проблем, решением задач других людей и т.п.

 

Мозг действует как GPS-навигатор. Куда хотите (какой пункт назначения на нем установите), туда он Вас и поведет:

  • Многие люди едут «на автопилоте» к чужим целям. Это так называемые «базовые настройки» —  выживание, размножение, продолжение рода. Дом, дерево, ребенок. И все?
  • Жизнь намного шире и богаче! Почему Вы не используете полностью предоставленные неограниченные возможности?

Приведу —  в качестве демонстрации слабой продуманности финансовой стороны жизни —  вопросы, которые задают некоторые участники моих курсов:

  • «Какой 1 вопрос Вы бы хотели задать А.Евстегнееву по теме личных финансов и инвестиций»?
  • «Мой вопрос Алексадру: откуда у вас появилась идея о созданнии данного курса ??»

Как говорится, без комментариев…

 

Моя рекомендация:

  1. Запишите свою «денежную» цель — кратко, сжато, понятно.
  2. Посмотрите на нее. Легко ли она читается и понимается? Переформулируйте ее несколько раз, «покрутите» ее несколько дней в разные стороны.
  3. Выпишите свою цель на листы бумаги и развесьте повсюду. Цель должна постоянно попадаться Вам на глаза. Она должна, буквально, «впечататься» в Ваш мозг.

И тогда Ваш мозг приведет Вас к ней!

 

Делюсь своим лайф-хаком:

 

Человек — создание слабое, склонное к праздности и лени. Найдя зону комфорта, мы  надолго остаемся в ней, до тех пор пока очередной кризис не выпнет нас оттуда.

  • Поэтому нам нужен так называемый «внешний контролер», который будет отслеживать наше поступательно движение к нашим финансовым целям.

Что-то типа начальника на работе, который кнутом и пряником заставляет нас выполнять скучно-рутинные должностные обязанности.

 

Что я придумал:

 

У меня есть свои финансовые цели, и я прекрасно понимаю, что они реализуются через много-много лет:

  1. Чтобы держать себя в тонусе и не расслабляться, я стараюсь каждый день писать статьи на «денежную» тематику.
  2. Эти статьи я публикую на своем сайте и в соцсетях. Иногда снимаю видео-ролики.
  3. Регулярно провожу тренинги и вебинары по личным финансам и инвестициям.

Все это помогает мне не упускать из виду свою финансовую цель, помогает мне напоминать самому себе о важности совершения небольших (порой даже микроскопических) шагов навстречу своей Цели.

 

Таким образом, получается, что внешним контролером для себя я сделал Вас — своих клиентов и читателей, которые постоянно теребят меня своими вопросами, напоминая о важности ДЕЛАНИЯ мною финансовых шагов:

  • Благодаря Вам, уже 10 лет подряд я пишу статьи про личные финансы.
  • Для меня это отличнейшая фокусировка на финансовой теме.
  • Иногда я пишу большие статьи, иногда пишу всего пару абзацев, но КАЖДЫЙ ДЕНЬ я уделяю этому процессу от 5 минут до нескольких часов.
  • Тем самым, мысли о моих финансовых целях «впечатываются» мне в мозг и оставляют неизгладимые текстовые следы на моем сайте и в соцсетях (и в инвестициях).

Именно благодаря этому, на данный момент мною написано более 20 книг на денежную тематику.

 

Осенью из издательства выйдет очередная моя новая книга. Все мои книги составлены из статей, опубликованных на образовательном портале «Азбука Денег»

 

Что я предлагаю Вам:

  1. Договоритесь с кем либо из своих друзей или коллег о том, чтобы он стал для Вас «внешним контролером».
  2. Вы ему обещаете на ежедневной основе делать определенные действия (лучше простые и легко-выполнимые), и отчитываетесь каждый день об их выполнении.
  3. Слово, данное самому себе, мы легко нарушаем. Обещание, данное другому человеку, нарушить сложнее (т.к. на нас давят нормы морали и приличия).

P.S.

Если я «заразил» Вас идеей «внешнего контролера», то могу стать для Вас таким внешним «пинателем» к Вашим финансовым целям — для этого ЗАПИШИТЕСЬ НА МОЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ.

Что намного важнее личного финансового плана?

Так называемые финансовые консультанты» придумали ЛФП — личный финансовый план.

личный финансовый план

личный финансовый план

При проведении курса «Инвестиции для чайников» мною был выявлен интересный факт.

 

Оказывается, что многие люди, которые интересуются способами вложения денег, не имеют «финансовой подушки» (запаса денег на 6-12 месяцев жизни своей семьи)!

 

Но без подушки (своеобразного финансового стабилизатора) нельзя начинать инвестировать. Иначе вам придется, как голодным крестьянам, выкапывать только что посаженные семена (картошку) — так как очень кушать хочется, а есть то нечего!

  • Поэтому Шаг №1 — научить самого себя откладывать часть зарабатываемых.
  • Шаг №2 — научиться не тратить накопления на текущие расходы и повседневные потребности.
  • Шаг №3 — часть сбережений разместите на депозиты в банк (это и будет Вашей самой первой инвестицией – хотя и очень низкодоходной, но доходной!).

После того, как Вы прошли этот подготовительный этап, можно приступать к планированию своей финансовой жизни.

 

Обращаю Ваше внимание — следует найти вескую причину для инвестирования.

  • Мотивы типа — кушать очень хочется, хочу квартиру, машину и новый айфон — не являются движущей силой для совершения инвестиций. Подобные финансовые цели закрываются получением зарплаты или дохода от бизнеса.

Финансовый план предназначен для реализации долгосрочных целей (10 и более лет). Для достижения финансовых целей на меньший период достаточно просто продолжать ходить на свою работу и получаемыми деньгами вкладываться в поставленную цель.

 

Для справки:

Низкодоходными инструментами вам НЕ удастся решить большие «денежные» задачи. Депозиты, облигации, Life-страхование и т.п. инструменты дадут Вам небольшую доходность, едва перекрывающую уровень инфляции.

 

Таким образом, для решения краткосрочных задач вполне будет достаточно пользоваться только банковскими депозитами.

 

Смысл финансового планирования состоит в том, что бы получить непоколебимую уверенность в завтрашнем дне.

  • Вы убираете зависимость от внешних финансовых катаклизмов (типа, скачков курса доллара или нефти, увольнения и болезни, кризисов в экономике и политике).

Что же является более важным, чем составления ЛПФ — личного финансового плана?

 

Ответ лежит в плоскости само-дисциплины. План без действий становится фикцией, бесполезной бумажкой и болезненным ударом по самолюбию (хотел, но не смог).

 

Для справки:

Регулярное инвестирование 1000 рублей каждый месяц даст намного лучший финансовый эффект, чем единоразовое вложение крупной суммы.

 

Глупо использовать депозиты (и их вышеупомянутые аналоги) для долгосрочного инвестирования. Депозиты хороши только для «складирования» туда на временное хранение своей финансовой подушки.

 

P.S.

Люди как огня боятся откладывать и накапливать деньги.

  • Почему то это ассоциируется у них со скупостью, скупердяйством и нищетой.

Для желающих разобраться в сути инвестирования подготовил мини-курс «Инвестиции для чайников» — ЗДЕСЬ все подробности.

Победы моих клиентов

Делюсь письмами, которые пишут мне клиенты.

отзыв книга евстегнеев

отзыв книга евстегнеев

Отчет о выполнении домашнего задания участницы моего большого дистанционного курса «Наводим порядок в домашних финансах всего за 2 месяца»:

 

1) Каждый раз, когда я тянусь к очередной покупке, не важно чего, чего угодно, я задаю себе вопрос: «Это самая лучшая инвестиция моих денег»? И к моему великому удивлению, в некоторых случаях, когда я получаю от себя отрицательный ответ, моя рука автоматически отскакивает от этой потенциальной покупки.

 

Когда я получаю утвердительный ответ, я совершаю эту покупку! Но иногда все же меня терзают противоречия такого плана, что это чистой воды экономия, а не оптимизация расходов. А это слово мне не нравится, т.к. оно на мой взгляд не способствует денежному потоку.

 

Между этими двумя понятиями: оптимизация и экономия существует тонкая грань, и я порой нахожусь в явном замешательстве. Иногда я испытываю радость от того, что смогла отказаться от ненужной мне покупки, а иногда мне становится грустно от того, что я могу позволить себе ту или иную покупку, но должна сделать выбор.

 

2) Как я буду оптимизировать свои домашние финансы:

— Ходить за покупками с заранее тщательно составленным списком.

— Ходить за продуктами сытой.

— Не попадаться на уловки маркетологов в магазинах, где у кассы выкладываются всякие вкусняшки.

— С мая м-ца веду все свои расходы и доходы. Скачала мобильную версию подобного приложения и каждый день заношу туда   данные. Проанализировала все свои расходы за май. Это меня немного отрезвило!

— Использую по максимуму все возможные скидки. Делаю покупки только в тех магазинах, где есть карты покупателя на скидку.

— Летом сделаю покупки нужных мне на зиму вещей со скидками. Ольга П.

 

Получил Отзыв о моей книге «Быстрые деньги по системе Р.Кийосаки»:

отзыв александр евстегнеев

отзыв александр евстегнеев

Александр добрый вечер. Действительно понравилась ваша книга, достоинства можно перечислять бесконечно. Поэтому просто скажу - конструктивно и уверенность, что она работает, если не лениться и пользоваться разумеется, а это именно то, к чему вы призываете на протяжении всех страниц.

Хочется получить от вас какой то самый сильный совет 29 летнему мужчине.

Спасибо! Анатолий Ч.

 

Вот так выглядит у меня ваша книга (фото верху)

Подарок

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ подборку хороших обучающих материалов по личным финансам и инвестициям в ПОДАРОК?

Введите имя и e-mail
Мы против спама

Как стать рантье

Архивы