Сентябрь 2021

Почему золото не подходит для инвестиций: Три аргумента «Против»

Когда у человека появляются свободные деньги и он закроет все свои базовые житейские потребности, у него неизбежно возникает мысль об инвестициях.

 

И вот тут то он оказывается, как правило, в стойком растерянном ступоре.

 

Глаза будущего инвестора, буквально, разбегаются от множества разнообразных вариантов вложения денег: депозиты, акции, валюта, недвижимость, облигации, золото (и другие драгоценные металлы), ПИФ, ETF, фьючерсы, комодитис (commodities) и многое другое. Подобных вариантов невероятно много, поэтому в сегодняшней статье я предлагаю нам поговорить только об инвестициях в золото.

Всегда при деньгах Главные принципы вложения денег которые сделают вас богатым инвестором

инвестиции в золото

Почему золото не подходит для инвестиций. Три веских аргумента «ПРОТИВ»:

 

1) Оно не платит нам за владение им

 

На мой взгляд, золото — это не только крайне плохая инвестиция, но это вообще не инвестиция!

 

Покупая акции, вы становитесь совладельцем крупного бизнеса (выпустившего на биржу эти акции). После чего вы, как собственник, получаете право на часть прибыли, заработанной этим бизнесом (то бишь на дивиденды).

 

Когда вы покупаете облигации, то вы получаете так называемый «купонный доход» за то, что компания (эмитент облигаций) в течение определенного периода пользуется вашими деньгами.

 

Таким образом получается, что акции и облигации «платят» вам за владение ими.

 

Однако, когда вы покупаете золото, то вы получаете всего-навсего кусок тяжелого желтого металла. Но этот кусок не приносит вам дивиденды (т.е. не платит вам за владение им) — он просто лежит в сейфе и требует охраны.

 

2) Золото считается «защитой от кризисов»

 

Золото, как и другие драгоценные металлы, является своеобразным «убежищем» в трудные экономические времена, потому что в такие моменты оно обычно дорожает.

 

Но когда в экономике всё хорошо, то золото не растёт в цене, а порой даже существенно дешевеет.

 

Для большей наглядности, обязательно посмотрите котировки изменения его стоимости за прошедшие 20 лет — чтобы воочию убедиться, как совершенно непредсказуемо ведёт себя золото.

 

3) Инвестиционные аналитики утверждают, что «золото всегда в цене»

 

Напомню вам прописную истину: синоптики и экономисты — это единственные виды профессий, которым негласно разрешается постоянно ошибаться (и их за это не увольняют).

 

Дело в том, что они занимаются прогнозированием вероятности (!!!) наступления будущих событий, опираясь на типичные сценарии из прошлого.

  • На примере синоптиков это выглядит так: «Каждый раз, когда раньше этот циклон проходил над нами, то у нас лил дождь. Поэтому, скорее всего, (с вероятностью в 70%) дождь будет и на этот раз».
  • Не знаю, как вы, но летом я ношу с собой зонт (или легкую накидку от дождя) почти каждый день.
  • Дабы дождь не застал меня врасплох — и несколько раз моя (избыточная) предусмотрительность спасала меня от попадания под жуткий ливень!

Точно так же следует реагировать и на рекомендации ЛЮБЫХ инвест.аналитиков, которые лишь предполагают (но не утверждают на 100%), что тот или иной актив значительно вырастет в своей стоимости.

 

Другими словами, вы должны быть готовы и к тому, что (1) цены на золото вырастут, и к тому, что (2) они резко пойдут вниз.

 

Именно поэтому каждый опытный инвестор держит в своем портфеле разные валюты, активы и финансовые инструменты.

 

Чтобы избежать неоправданных рисков и не стать «жертвой» ошибочного прогноза аналитиков.

 

P.S.

 

НАПОМИНАЮ, ЧТО ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ, НА КОТОРЫЕ ВЫ ПОКА НЕ СМОГЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО НАЙТИ ОТВЕТЫ, ТО ВЫ МОЖЕТЕ ЗАПИСАТЬСЯ НА МОЮ УДАЛЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ - ВСЕ ПОДРОБНОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Сбережения для бедных, а инвестиции для богатых (5 принципов создания капитала)

Всё чаще стал получать примерно такие вопросы: «Я накопил 100 тысяч рублей и хочу узнать, куда мне их проинвестировать, чтобы получить максимальную прибыль».

 

И что самое удивительное — задающих этот вопрос не интересует ничего, кроме максимально высокой доходности.

Сбережения для бедных а инвестиции для богатых Три принципа создания капитала

инвестиции для богатых

В этой статье мы поговорим о том, на чём стоит сосредоточиться начинающему инвестору, дабы не стать «жертвой» рекламы и не попасть по глупости впросак (потеряв свои деньги).

 

1) Доход от инвестиций не имеет значения… пока

 

Дело в том, что при вложении небольших сумм доход от инвестиций, скажем за 1 год, будет крайне незначительным.

 

Поэтому начинающему инвестору гораздо более правильным решением будет полностью сфокусироваться на увеличении суммы, пущенной в оборот (за счет приложения усилий по увеличению размера своих доходов и разумному сокращению расходов).

 

И пока что совсем не беспокоиться о том, какую доходность принесут вложенные им деньги.

 

2) Сбережения для бедных, а инвестиции для богатых

 

Это банальная арифметика уровня 3-его класса.

  • Пока вы находитесь на стадии формирования своего капитала первоочередное значение будут иметь именно сбережения, т.к. именно за их счет прирастает ваше «богатство».
  • И лишь спустя некоторое (иногда, весьма значительное) время после старта ваш доход, получаемый от инвестиций, станет ощутимо-значимой суммой.

Именно поэтому вам следует найти для себя ответ на вопрос: «На чём мне сегодня, в моей финансовой ситуации, будет правильнее сосредоточиться: на сбережении или на инвестировании»?

 

3) Сбережения гораздо важнее

 

В первые годы ваше умение управлять денежными потоками (входящими и сходящими) будет приносить вам гораздо более существенные «дивиденды», нежели процент доходности на вложенный капитал.

 

Другими словами, увеличение вашего дохода ведет: (1) к росту сбережений и (2) к росту суммы, направляемой на создание капитала.

 

Именно эта идея способна куда больше обогатить начинающего инвестора, нежели любые лекции по инвестициям.

 

4) Котировки могут упасть ещё ниже

 

Даже когда нам кажется, что ситуация уже не может стать хуже, иногда это случается.

 

Будьте к этому морально и материально готовы.

 

Это я намекаю вам на целесообразность заблаговременного формирования «финансовой подушки» весьма существенного размера.

 

И напоминаю вам про то, что относительно недавно мы впервые в истории увидели отрицательные (!!!) цены на нефть.

 

5) Чем ниже спад, тем выше восстановление

 

Это простейшая математика.

 

Например, если фондовый рынок упал на 20%, то для его восстановления потребуется рост на 25%. Если рынок обвалился на 33%, то восстановительный рост принесет вам 50% доходности.

 

Понимаете — к чему я клоню? Ведь фондовый рынок ВСЕГДА восстанавливается после своего падения.

 

И НАПОСЛЕДОК:

 

Жизнь — это череда потрясающих возможностей.

 

Каждый день мы принимаем сотни решений, которые влияют на финансовое благополучие нашей семьи.

 

Постарайтесь приоритезировать те из них, которые обладают максимально возможным потенциалом.

 

P.S.

 

ЗАПИШИТЕСЬ ЗДЕСЬ НА МОЮ УДАЛЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ = и я помогу вам разобраться с тактикой и стратегией грамотного вложения и приумножения денег

Мы покупаем акции, чтобы хорошо кушать. Облигации мы покупаем, чтобы спокойно спать

Есть две вещи, которые каждый уважающий себя человек обязан держать под постоянным контролем: своё здоровье и свои финансы.

 

Если вы перестанете о них заботиться, то ваша жизнь вскоре не будет стоить и ломанного гроша.

Три актива приносящие доход и финансовое благополучие Они обязательно должны быть у каждой семьи

покупка акций

Но если по здоровью и ЗОЖ есть масса актуальной литературы и публикаций в СМИ, то вот по финансам и инвестициям всё с точностью наоборот — крайне трудно найти достоверные источники и проверенную информацию.

 

Качество сегодняшних финансовых СМИ находится намного «ниже плинтуса».

  • Они переполнены совершенно ненужнейшей и даже, порой, крайне опасной информацией и рекомендациями по вложению денег.
  • Блогосфера больна той же самой «болезнью» — слов много, а толку мало.

Поэтому инвестору становится практически невозможно найти хороший релевантный контент.

 

В своих статьях и обучающих материалах я стараюсь озвучивать всё самое главное, что поможет вам надежно сохранить и уверенно приумножить свои накопления:

 

В честь начала Нового учебного года и (прошедшего) Дня знаний я собрал «Комплект работающих знаний» о финансах и инвестициях.

 

Применив даже небольшую часть этих «полезностей», Вы повысите свои личные доходы, поднимите качество жизни своей семьи, расчистите «узкие места» и гарантированно сдвинетесь с мертвой точки.

 

ВСЕ ПОДРОБНОСТИ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

 

АКЦИЯ ДЕЙСТВУЕТ ДО 24 СЕНТЯБРЯ

 

И ещё несколько мыслей вслух:

 

1) Старые новости не умеют лгать

 

Если мы проверим то, о чем писали финансовые СМИ и блогосфера 5-10 лет назад, — то сразу же убедимся в их бесполезности и потенциальной вредоносности.

 

Старые новости либо несут откровенную околесицу (т.е. совершенно неважный для инвестора контент), либо же сознательно вводят нас в заблуждение (публикуя аналитику и прогнозы будущего движения финансовых рынков, которые практически никогда не сбываются).

 

Помните об этом, читайте сегодняшние материалы финансовых СМИ.

 

2) Как говорится в старой биржевой поговорке: «Мы покупаем акции, чтобы хорошо кушать. Облигации мы покупаем, чтобы спокойно спать».

 

Поскольку я не знаю всех деталей вашей сегодняшней финансовой ситуации, то я не могу точно сказать — в каком именно соотношении (в %) эти активы должны быть включены в ваш инвест.портфель.

 

Исходя из своего, более чем 25-летнего опыта инвестирования, я рекомендую вам вначале хорошенько оценить каждый класс активов и лишь только потом начать добавлять/убавлять позиции в своем портфеле.

 

3) Вы должны думать о покупке активов, как о покупке еды — делая это регулярно и без длительных перерывов.

 

При этом держитесь подальше от «модных» тактик и высокодоходных инструментов.

 

В них таится намного больше «подводных камней», чем видится со стороны (особенно малоопытным новичкам).

 

P.S.

 

В честь начала Нового учебного года и (прошедшего) Дня знаний я собрал «Комплект работающих знаний» о финансах и инвестициях.

 

Применив даже небольшую часть этих «полезностей», Вы повысите свои личные доходы, поднимите качество жизни своей семьи, расчистите «узкие места» и гарантированно сдвинетесь с мертвой точки.

 

ВСЕ ПОДРОБНОСТИ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

 

АКЦИЯ ДЕЙСТВУЕТ ДО 24 СЕНТЯБРЯ

Индекс S&P500 приносит 2% дивидендной доходности (в среднем, за последние 10 лет)

Дивидендная доходность S&P500 в течение последнего десятилетия составляла в среднем около 2%.

 

Что ускорило тенденцию к возрастанию доли акций в инвест.портфеле, чтобы компенсировать низкую доходность облигаций.

Индекс SP500 приносит 2 дивидендной доходности в среднем за последние 10 лет

Индекс S&P500

Подобное «превращение» акций в облигации привело к следующим последствиям:

 

1) Традиционный портфель 60/40 стал скорее сочетанием 70/30 (или даже 75/25) акций и облигаций.

 

2) Это приводит к росту волатильности портфеля и большой глубине просадок (другими словами, растет совокупный риск).

 

3) Более высокая ожидаемая доходность портфеля в целом.

 

И НАПОСЛЕДОК:

 

Напоминаю, что ваши инвестиции должны быть распределены между разными валютами и разными классами активов.

 

Именно об этом гласит старое доброе правило Уолл-Стрит: «Не держите все яйца в одной корзине».

  • Однако, начинающие инвесторы часто увлекаются головокружительным ростом котировок акций, происходящим во время «бычьих трендов», и легкомысленно «вбухивают» все имеющиеся деньги в рынок.
  • И, что опаснее всего, берут под эти цели кредиты — с риском получить фатальный маржин-колл от своего брокера (при развороте тренда).

Поэтому всегда «делите» свои инвестиции на «агрессивные» и «консервативные» в той пропорции, которая строго соответствует вашим финансовым целям и вашему риск-профилю.

 

И ещё один момент.

 

Крайне важно помнить, что фондовый рынок не является аналогом лотереи (азартных игр), и что доходность инвестиций появляется как компенсация за разумно принятый вами риск и принятие хорошо продуманных решений о вложении своих денег.

 

P.S.

 

ЗАПИШИТЕСЬ ЗДЕСЬ НА МОЮ УДАЛЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ = и я помогу вам разобраться с тактикой и стратегией грамотного вложения и приумножения денег

 

Бесплатный вебинар «Большие тренды в экономике: Что было и что будет»

В четверг вечером приглашаю вас на свой очередной бесплатный вебинар по финансовой грамотности.

 

На этот раз мы разберем тему «Большие тренды в экономике: Что было и что будет».

 

Как появилась идея этого вебинара:

 

Уже несколько человек написали мне, что они активно покупают акции нефтяных компаний. На мой вопрос: «Чем вызван ваш интерес именно к этой отрасли»? — они все, как под копирку, дали мне такой ответ: «Нефть будет всегда. Поэтому акции нефтянки будут расти всегда».

 

Как вы понимаете, эти люди страшно далеки от реальности, происходящей в настоящий момент в энергетической сфере.

 

Ведь даже невооруженным взглядом отчетливо виден тектонический «энергопереход», когда все государства в мире стараются (по политическим и климатическим соображениям) минимизировать потребление углеводородов.

 

И что в результате этого будет происходить с акциями нефтянки в ближайшие годы? Мне ответ очевиден. А вот некоторым моим подписчикам (совершенно ошибочно) кажется, что нефть будет востребована всегда.

 

Об этом и о других «больших трендах», происходящих в глобальной экономике, я предлагаю поговорить нам на вебинаре.

 

Орг.подробности:

 

1) Дата вебинара: 16 сентября, четверг, в 8 вечера по московскому времени

 

2) Участие в вебинаре = бесплатное.

 

3) Запись вебинара будет выслана всем, кто приобретёт «АБОНЕМЕНТ НА 4 МЕСЯЦА».

 
Для бесплатного участия в вебинаре 16 сентября Вам необходимо зарегистрироваться, введя свой е-майл в форму и нажав кнопку «ДА, Я БУДУ УЧАСТВОВАТЬ»
 

Ежемесячный
бесплатный вебинар 

 «Большие тренды в экономике:

Что было и что будет»
16 сентября 2021 
в 20:00 по мск

Введите свой Email,
чтобы зарегистрироваться
Мы уважаем вашу конфиденциальность и не рассылаем спам

5 самых важных советов о деньгах, которые я когда-либо получал

Деньги — это очень «странный предмет».

 

Они живут по сугубо своим правилам и законам, причем, крайне непонятным для подавляющего большинства людей.

 

Работающие знания о деньгах приходится собирать, буквально, «по крупицам». Поэтому сегодня я сделал подборку из неочевидных (но крайне важных) советов о деньгах:

Удивительная статистика Как много денег мы тратим и сколько ненужных вещей мы покупаем

самые важные советы о деньгах

1) Не рассматривайте деньги как «соревнование» с другими людьми

 

Перестаньте сравнивать свои доходы, расходы, капитал и имущество с уровнем благосостояния других людей.

 

Это лишь сильно вас демотивирует, потому что всегда найдется кто-то, у кого намного «больше, чем у вас».

 

Соревнуйтесь деньгами не с другими людьми, а с самим собой — отслеживая свой прогресс и последовательное развитие.

 

2) Если вам трудно «свести концы с концами», то проверьте свои расходы на дом, машину и развлечения

 

Дело в том, что это обычно три самые большие статьи наших расходов — и зачастую мы там явно избыточно переплачиваем:

  • у нас слишком большой метраж квартиры/дома;
  • неоправданно дорогой или чрезмерно большой по лошадиным силам автомобиль (а то и 2-3 на одну семью);
  • слишком много развлечений (рестораны, шопинг и т.п.).

3) Семейным парам следует жить на один доход

 

Поставьте перед собой амбициозную цель: Научиться, пока оба супруга работают, жить на доходы только одного из них.

 

Доход второго супруга направьте на формирование «финансовой подушки» и инвестиции.

 

Такой подход к семейному бюджету позволит вам спокойно жить и воспитывать детей, укладываясь в половину семейных доходов.

 

ВАЖНО!!!! Образовательный портал «АЗБУКА ДЕНЕГ» подготовил для Вас «Портфель» из книг по личным финансам, прикладных мини-инструкций и сборников практических рекомендаций.

 

В честь начала Нового учебного года вам предоставляется значительная скидка на эти учебники по финансовой грамотности.

 

ВСЕ ПОДРОБНОСТИ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

 

Успейте забрать учебники до 10 сентября!

 

4) Не устраивайтесь на работу только из-за денег

 

Не позволяйте деньгам быть определяющим фактором при выборе профессии или места работы.

 

Всегда опирайтесь на свои сильные стороны, таланты и способности.

 

А иначе ваша жизнь переполнится стрессом и недовольством (даже несмотря на возможность иметь высокие заработки).

 

5) Чтобы «делать деньги», нужны деньги

 

Богатство — это вовсе не имущество, путешествия и развлечения.

 

Настоящее богатство — это ваши активы и инвестиции, которые стабильно обеспечивают вашу семью доходом (причем, в любых экономических условиях).

 

Поэтому как можно раньше начните инвестировать некоторую часть получаемой вами зарплаты. Делайте это даже в том случае, если сейчас у вас крайне низкие доходы.

 

И НАПОСЛЕДОК:

 

Образовательный портал «АЗБУКА ДЕНЕГ» подготовил для Вас «Портфель» из книг по личным финансам, прикладных мини-инструкций и сборников практических рекомендаций.

 

В честь начала Нового учебного года вам предоставляется значительная скидка на эти учебники по финансовой грамотности.

 

ВСЕ ПОДРОБНОСТИ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

 

Успейте забрать учебники до 10 сентября!

Подарок

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ подборку хороших обучающих материалов по личным финансам и инвестициям в ПОДАРОК?

Введите имя и e-mail
Мы против спама

Как стать рантье

Архивы