Как начинающему инвестору диверсифицировать свои активы

Вы уже наверняка слышали, что вкладывать все свои сбережения в один финансовый инструмент (в один класс активов) — это крайне плохая идея.

 

Однако, с правильной диверсификацией инвест.портфеля у новичков обычно возникают большие проблемы.

 

Поэтому в сегодняшней статье мы поговорим о 3-х самых важных правилах диверсификации (т.е. разумного распределения денег по разным видам активов).

Александр Евстегнеев

Если вы научились регулярно инвестировать некоторую часть своего активного дохода, то освоить правила диверсификации вам будет несложно:

 

1) Цель диверсификации

 

Вы же не хотите, чтобы вместе с падением фондового рынка (допустим, из-за очередного кризиса в экономике) упал и ваш инвест.портфель?

 

Тогда вам следует научиться «играть в обороне».

 

Именно в этом состоит основная идея диверсификации — в заблаговременном выявлении и управлении рисками (что позволяет воспользоваться хорошими возможностями для роста по мере их возникновения).

 

2) Как выглядит диверсифицированный портфель

 

Вашему инвестиционному портфелю необходимо сбалансированное сочетание: агрессивных видов вложения денег (например, акций), консервативных (например, облигаций) и приносящих доход (например, рентная недвижимость и дивидендные акции).

  • Инвестиции в акции — это то место, где вы можете получить большой прирост вложенных денег, но это также связано с чрезвычайно высоким риском понести убытки.
  • Облигации имеют гораздо меньший потенциал дохода, поэтому они добавляют вашему инвест.портфелю стабильности (тем самым, компенсируя риски обвала на фондовом рынке).
  • Доходные инвестиции приносят вам регулярный доход (пусть и не самый высокий, но зато постоянно — что, согласитесь, очень приятно).

«Идеальное» распределение активов по этим трем категориям активов целиком и полностью зависит от вашего возраста (т.е. от горизонта инвестирования, допустим, сколько лет вам осталось до выхода на пенсию) и от вашей готовности видеть/терпеть временное снижение общей стоимости вашего портфеля (что неизбежно в моменты периодически возникающих спадов).

 

Также не следует забывать о валютной диверсификации (т.е. приобретения валютных активов: американских акций, еврооблигаций и т.д.).

 

Это в т.ч. обеспечит защиту от сугубо российских рисков: введения новых санкций, обесценивания рубля и т.п.

 

3) Индексное инвестирование

 

Не стоит вкладывать деньги в бумаги только одного эмитента — не стоит становиться невольным «заложником» поведения его топ-менеджмента и его способности неуклонно расти в условиях жесткой конкурентной борьбы.

 

Инвестирование в различные секторы экономики существенно снизит ваш риск в случае краха/падения одной из частей экономики.

 

Поэтому оптимальным решением будет регулярное приобретение индексных фондов (вкладывающих деньги в бумаги крупнейших компаний).

 

P.S.

 

Оставить комментарий

Я не робот.

Подарок

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ подборку хороших обучающих материалов по личным финансам и инвестициям в ПОДАРОК?

Введите имя и e-mail
Мы против спама

Как стать рантье

Архивы