Три способа создания пассивного дохода: «из ничего», «из денег», из «активов»

«Пассивный доход» — это деньги, заработанные без усилий

 

Мне очень нравится это определение, а ещё больше мне нравится получать «пассивный доход».

 

Надо сказать, что мне с этим повезло: первый источник пассивного дохода появился у меня 20 лет тому назад. С того времени мне удалось создать все варианты «активов», о которых писал Роберт Кийосаки в своих книгах серии «Богатый папа. Бедный папа».

Александр Евстегнеев

Александр Евстегнеев

В сегодняшней статье поговорим о трех способах создания активов, способных приносить пассивный доход.

 

1) Немного теории

 

Ещё одна трактовка термина «пассивный доход» — работа, сделанная нами однажды по созданию «актива», будет приносить нам доход снова и снова. До тех пор, пока он не «разрушится» по какой-либо причине.

 

На самом деле, каждый источник пассивного дохода потребует для своей первоначальной настройки вложения ресурсов (денег и нашего личного времени).

 

На стадии администрирования (эксплуатации) активы будут нуждаться в нашем минимальном личном внимании. Но, тем не менее, совсем без присмотра их оставлять нельзя.

 

2) Три способа создания пассивного дохода

 

Первый и самый простой способ — «из денег».

 

Если у нас накоплена большая сумма, то нам остаётся лишь только вложить их в приобретение того или иного актива, способного сразу же приносить пассивный доход.

 

Это может быть, например: банковский депозит, ОФЗ (облигации федерального займа), рентная недвижимость, доля в прибыльном бизнесе, предоставление автомобиля для таксопарков и т.п.

 

Второй способ — «из ничего».

 

Он идеально подходит тем, у кого с деньгами пока что большая напряженка.

 

Для создания актива «с полного нуля» нам потребуется вложить много своего времени и минимум собственных денег

 

Пример: авторский гонорар за написание книги, музыки, программного обеспечения, мобильного приложения и т.п. Сюда же относятся доходные сайты и монетизируемый контент (статьи, видео и прочие публикации, размещенные на платформах типа Дзен).

 

Третий — продвинутый способ, когда «старые» активы «делают» нам новые активы.

 

Это принято называть «реинвестирование дивидендов».

 

Это когда мы не «проедаем» пассивный доход, полученный от уже имеющихся у нас активов, а направляем его (полностью или частично) на создание/приобретение новых активов.

 

Четвертый способ — креативный.

 

Заключается в творческой комбинации первых трех способов и степени личной вовлеченности в создание и управление активами.

 

Например: Купить квартиру, сделать там ремонт и сдавать в посуточную аренду. Или найти инвестора и управлять активами, купленными на его деньги.

 

Оставить комментарий

Я не робот.

Подарок

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ подборку хороших обучающих материалов по личным финансам и инвестициям в ПОДАРОК?

Введите имя и e-mail
Мы против спама

Как стать рантье

Архивы